Грищенко Наталья Юрьевна
Врач-эндокринолог высшей категории

Гормоны участвуют в регуляции всех жизненно важных процессов: роста, развития, размножения и обмена веществ. Нарушение баланса гормонов приводит к изменению функций тканей, а затем и органов. Дисбаланс гормонов часто становится причиной преждевременного старения.

 

Мы поговорили с врачом-эндокринологом высшей категории Грищенко Натальей Юрьевной и выяснили, как дисбаланс гормонов влияет на нашу внешность и на что обратить внимание, чтобы справиться с проблемой.


Гормоны щитовидной железы

 

Всё, что принято связывать с гормональным дисбалансом щитовидной железы, — это либо йододефицит, что довольно легко решается, либо изменение функции щитовидной железы вследствие заболевания. Чаще всего к снижению функции приводит аутоимунный тиреоидит, к повышению — тиреотоксикоз. Гормоны щитовидной железы обеспечивают питание кислородом всех клеток организма, участвуют в белковом, липидном и углеводном обмене.

 


Как дисбаланс гормонов щитовидной железы отражается на внешности

Если снижена функция щитовидной железы, то, естественно, это сказывается на коже, она становится сухой, на локтях и коленях можно заметить огрубевшие сероватые участки, которые ничем не убираются, даже если вы пользуетесь хорошим кремом. Наблюдается ломкость ногтей и выпадение волос . Волосы становятся тусклыми.

Если же функция гормонов щитовидной железы повышена, что встречается гораздо реже, то здесь будет гипергидроз, то есть повышенная потливость, покраснение кожи и склонность к высыпаниям. Волосы становятся тонкими и активно выпадают.


Коррекция

Конечно же, первое, что нужно сделать при любом гормональном нарушении, — обратиться к эндокринологу сдать анализы, чтобы выровнять гормональный фон. Для восполнения недостатка йода его могут назначить в виде препаратов. Следует обогатить рацион морепродуктами, бобовыми, йодированной солью. Людям с дисбалансом гормонов щитовидной железы рекомендована талассотерапия.


Дисбаланс кортизола

 

Кортизол — это гормон, который приспосабливает нас к стрессу, то есть он мобилизует организм для того, чтобы мы могли нормально в стрессовой ситуации существовать.

Чтобы принять меры, надо понять, какая проблема с кортизолом, а значит, сдать все показанные доктором анализы.

Если кортизол у вас действительно повышен, то тут также нужно понять, что это: либо это функциональное нарушение, то есть реакция организма, либо это заболевание, чтобы исключить опухоль в надпочечниках или в гипофизе. Тактика и стратегия коррекции будет совершенно разной. Если это функциональное состояние, то волшебной таблетки нет. Нужно создать базовые условия для понижения этого гормона. Как правило, мы не можем поменять какую-то стрессовую ситуацию, но сделать наш организм более адаптированным к ней могут все. Есть два момента, на которые можно повлиять: это рацион и сон. Если вы можете решить хотя бы два этих вопроса, то нормализуете кортизол, так как он очень зависит от суточных ритмов.

 


Как дисбаланс кортизола отражается на внешности

Дисбаланс гормона кортизола сильнее всего отражается на состоянии кожи: в организме происходит распад белка, не вырабатывается коллаген , вследствие чего мышечная ткань и кожа становятся дряблыми. Очень частыми кожными проявлениями являются высыпания по типу акне . Справиться с этим очень сложно, и что бы вы ни кололи, какие бы процедуры ни делали, всё может быть сведено на нет.


Коррекция

Первое, что должно быть в вашей жизни, чтобы отрегулировать гормональный фон — здоровый сон и сбалансированная еда. Это то, что даст вам дополнительный ресурс справиться со стрессовыми ситуациями. Только после того, как выровняется уровень кортизола, по рекомендации косметолога мезотерапия, плазмолифтинг или другие манипуляционные процедуры будут действительно эффективными в программе приведения кожи в порядок.


Мелатонин

 

Все знают, что мелатонин — это гормон, который вырабатывается во время сна. Он же регулирует очень многие процессы и участвует во всей системе работы организма. Он настраивает, в свою очередь, на правильную секрецию два гормона, которые контролируют функцию яичников у женщин, то есть ФСГ и ЛГ. И если он не секретировался вовремя, во время сна, то сбивается и функция репродуктивной системы. К тому же его секреция тесно связана с выработкой в достаточном количестве гормона роста, который отвечает у взрослых за обновление всех тканей организма. Мелатонин регулирует суточные ритмы жизни организма: процессы пробуждения и засыпания, адаптацию к смене часовых поясов.

 


Как дисбаланс мелатонина отражается на внешности

Если говорить о внешности, то мелатонин очень сильно влияет на защиту наших клеток от свободных радикалов. А свободные радикалы — это такая штука, которая повреждает структуру клетки, и она стареет. Если ночью не выработался нормально гормон мелатонин, у нас вот эти все защитные процессы и процессы обновления не произошли. Поэтому, когда мы смотрим на себя утром в зеркало не выспавшихся, мы что видим? Серый цвет кожи и осунувшееся лицо.


Коррекция

Первым делом нужно отрегулировать сон. За час до сна отложите все гаджеты, почитайте книгу, как правило, это помогает уснуть. Перед тем как приступить к косметологическим процедурам, отрегулируйте питание. Выработке мелатонин способствуют бананы, кукуруза, рис. Не следует злоупотреблять кофе, алкоголем и крепким чаем, а лучше всего и вовсе от них отказаться на какое-то время. Также врач может приписать мелатонин в таблетках, он поможет наладить сон и уровень гормона.


Косметолог может порекомендовать курс пилингов для осветления кожи и антиэйдж-косметику с эффектом лифтинга.


Пролактин

 

Он важен как для женщин, так и для мужчин, хотя все привыкли, что это женский гормон. При дисбалансе пролактина сбивается менструальный цикл у женщин, а у мужчин возникает эректильная дисфункция.

Изначально это выражается в смене настроения, то есть, когда наши мужчины депрессивные эмоционально, мы это списываем на их ужасный характер. На самом деле, это просто проявление гормонального дисбаланса. Они точно так же ничего не могут с собой поделать, как и мы в свой предменструальный синдром.

 


Как дисбаланс пролактина отражается на внешности

Недостаток пролактина может привести к сухости кожи, головной боли, упадку сил. Единственный косвенный плюс пролактина для кожи в том, что он усиливает выработку окситоцина. Его избыток провоцирует отёки, боль в груди, склонность кожи к жирности и высыпаниям.


Коррекция

Если говорить о повышении уровня гормона пролактина, как о функциональном состоянии, то чаще всего причина та же — стресс. Для коррекции уровня пролактина могут быть назначены препараты на растительной основе. Для секреции пролактина тоже характерна строгая цикличность на протяжении суток с максимумом секреции ночью. Организация здорового сна и в этом случае — дополнительный ресурс во всех ситуациях.


Тестостерон

 

Гормон тестостерон вырабатывается у женщин в яичниках, надпочечниках и, частично, в той же коже. Если нет заболевания, тестостерон может быть вполне в пределах нормы, как чаще всего и бывает. Но на изменения в нашей внешности действует производное тестостерона — дигидротестостерон. Это мощный гормон с точками приложения в волосяной луковице и сальной железе. Очень часто проблемы с кожей и волосами (акне и выпадение волос на голове) связаны именно с его повышением. Конверсия тестостерона в дигидротестостерон зависит от достаточного уровня прогестерона. Так вот, чем ниже уровень прогестерона, тем выше конверсия тестостерона в дигидротестостерон. Нормальный уровень гормона прогестерона возможен только при наличии овуляции и достаточной продолжительности второй фазы менструального цикла. И всегда нужно смотреть на эту связь.

 


Как дисбаланс тестостерона отражается на внешности

Недостаток тестостерона у женщин тоже проявляется изменениями психоэмоционального состояния, снижается либидо. Кроме того, достаточный уровень тестостерона необходим для полноценного созревания фолликула во время менструального цикла. У мужчин снижается физическая и умственная активность, ухудшается память. Во внешности проявляются женоподобные черты: брода и усы растут хуже, кожа становится бледной и сухой.

Повышенный тестостерон у женщин проявляется следующим образом: усиливается рост волос на лице и теле. Чаще всего он отмечается в области груди вокруг сосков, на щеках, над верхней губой, на подбородке и в зоне бикини. Также очень часто возникают высыпания по типу акне. При повышении уровня тестостерона женщины нередко сталкиваются с прибавкой веса, которая объясняется, прежде всего, изменениями в углеводном обмене и пищевых привычках. К тому же этот гормон отвечает за либидо, поэтому его баланс очень важен как для женщин, так и для мужчин.


Коррекция

Есть препараты, которые тормозят превращение гормона тестостерона в дигидротестостерон. Но, во-первых, это не глобальное решение проблемы, потому что, как только вы эти препараты отменяете, у вас всё проявляется снова, и даже в большей степени. Во-вторых, они достаточно токсичны для печени. То есть, для того чтобы решить вопрос с кожей, нужно посмотреть свою репродуктивную гормональную панель и решать вопросы менструального цикла. При ряде заболеваний нарушения менструального цикла являются следствием повышения именно уровня тестостерона или сочетаются с ним.


Современная медицина располагает всеми средствами для решения проблемы.


Можно пить оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом по назначению доктора. Если вам нужна контрацепция, то вы убиваете несколько зайцев. Но всегда нужно помнить, что если мы имеем проблему, то должны постараться решить её в корне.

Для урегулирования тестостерона можно применять белковые диеты, ввести в рацион препараты с магнием и цинком.