Мы любим йогу. Как фитнес, философию и просто способ расслабиться и замедлиться в быстром и суетливом мире. Так что этот день — отличный повод вспомнить всё, что мы знаем о йоге, напомнить вам и, может быть, встретиться на какой-нибудь активности в интересной локации: музее, на крыше или в центре кототерапии. Потому что, кроме всего перечисленного, йога — это ещё и впечатления.

Первое и главное, что нужно знать, йога — это физическая активность, а не спорт. Тут не надо гнаться за достижениями, ставить рекорды, спешить, стараясь вопреки всему выполнить замысловатые и красивые, но сложные асаны, пропуская подготовительные упражнения. Такие выводы сделала для себя Наталья Васюра — и поделилась с Anywell.

 

Почему йога — это не спорт


Для йогина важно жить в мире со всеми живыми существами и не причинять им вред ни в мыслях, ни в делах. Поэтому многие люди, практикующие йогу, отказываются от мяса или от всех продуктов, содержащих белок животного происхождения. Если вы тоже прониклись идеей ненасилия, лучше всё-таки сперва сдать анализы и проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить в первую очередь себе.

 

Чем на самом деле питаются йоги?

 


Йога бывает разной. Чтобы порастягиваться в асанах, адепты готовы даже к 40-градусной температуре. Не той, конечно, что установилась сейчас в Киеве, а специально созданной в студии. Эта практика называется бикрам-йогой, и о её безопасности ещё спорят. Собрали мнения обеих сторон — они помогут вам решиться (или нет).

 

Разбираемся: зачем люди занимаются йогой в жарком помещении и насколько это полезно?


Практиковать асаны полезно для кожи. Они помогают снять стресс и сбалансировать гормональный фон, благодаря чему нормализуется выработка кожного секрета, что может даже избавить от акне. Больше подробностей с детальными инструкциями собрали в материале.

 

Как йога помогает решить проблемы с кожей

 


А ещё йога может разнообразить секс. Не в смысле новых поз (хотя и это тоже), а в смысле ощущений.

 

Как улучшить качество секса, 5 йога-упражнений


Ещё одна приятная новость: если вы проводите в офисе львиную долю своего дня (а значит, и жизни), приятно размяться в йога-стиле можно не отходя от рабочего места. Да, мы понимаем: здесь не всегда удобно стоять в позе собаки мордой вниз, но поверьте, оно стоит того. Преодолев первый приступ стыда, вы забудете о том, что на вас смотрят коллеги, — а потом и им самим надоест смотреть.

 

Засиделись: 16 упражнений для офисной йоги на каждый день

 


Несомненная прелесть йоги в том, что тренировка может быть очень короткой (даже короче HIIT), но полноценной. Доказано Светланой Масленниковой и её 5-минутным комплексом, с которым справится даже новичок.

 

5 минут: йога-комплекс «приветствие солнцу» со Светланой Масленниковой

 


Кстати, о новичках. Уже вдохновились, но не знаете, как начать и закрепить привычку? Растяните первый шаг на четыре — и возможно, именно они станут точкой отсчёта для долгого и приятного пути в йоге.

 

4 шага к йоге: с чего начать занятия

 


Когда начало положено, самое время позаботиться о закреплении привычки. Часто йоги говорят, что самое тяжёлое в практике — расстелить коврик. Это правда. Наши способы преодолеть ежедневные соблазны и всё-таки потренироваться, а не отложить на бессрочное завтра.

 

Йога-лайфхаки на каждый день

 


Расстелили коврик, позанимались — теперь не сворачивайте, а протрите и высушите! Тогда мат прослужит долго и будет свидетелем и помощником во многих ваших йога-победах.

 

Протереть, высушить, пользоваться: техника безопасности для йога-коврика

 


Закончим тем, с чего вам рекомендуем начинать. Включайте хорошую музыку! Её даже искать не надо — мы уже собрали для вас йога-плейлист.

 

Плейлист: 20 треков для занятий йогой