Иногда кажется, что День всех влюблённых — это если бы твой день рождения всегда совпадал с Чёрной пятницей. С одной стороны, ты пытаешься понять, как сложились твои отношениях с людьми и кто тебя любит, кроме мамы, а с другой — в этот день тебе нужны все подарки мира, даже если они куплены самой себе.
Чтобы не терять почву под ногами и доказать, что неважно, в чьей команде ты в этом году, предлагаем несколько вариантов, как с удовольствием провести самый романтичный день в году.

Сценарий первый, ностальгический

Если твой лучший День святого Валентина был в школе, когда тот парень с пирсингом и плохими оценками подарил тебе алую розу, то этот сценарий для тебя идеален. Иногда приятно вспомнить те времена, когда самой большой проблемой были контрольные по химии. Чтобы подарить себе приятный вечер ностальгии, можно даже не искать жутко свёрстанные школьные альбомы, достаточно вспомнить, какой фильм о любви был твоим любимым в то время и пересмотреть его дома в пижаме. «Жестокие игры», «Метод Хитча» или «Сумерки», — всё зависит от тебя и, скорее всего, от года твоего выпуска из школы.

Сценарий второй, эмоционально глубокий

Этот день о любви, и это совсем не значит, что нужно смеяться над его несмешными шутками, лишь бы не остаться одной на 14 февраля. Одиночество — условие для самопознания, отличный фон для творчества и реализации. Очень полезно проанализировать свои чувства, подумать и решить, кто или что вызывает самые сильные эмоции. Твоя собака, поездки на Бали или бабушкины пирожки — масштаб не столь важен, главное — это делает тебя счастливой. Психологи рекомендуют записать всё это на бумаге и в трудные моменты обращаться к такому «списку счастья».

Сценарий третий, масштабный

Горы бриллиантов, цветы в полный рост человека и душераздирающий вид на Эйфелеву башню. Хватит ждать каких-то космических сюрпризов от жизни, нужно действовать, как в цитате из «Секса в большом городе»: «Принц не прискакал. Тогда Белоснежка выплюнула яблоко, проснулась, пошла на работу, получила страховку и сделала ребёнка из пробирки». Что, конечно, не стоит воспринимать буквально, мы лишь к тому, что нужно брать всё в свои руки. Хочешь роскошно (и инстаграмно) провести этот день? Бери любимого или подругу, заранее забронируй номер и спа в хорошем отеле, желательно в другом городе. Если нет возможности уехать куда-то далеко, отправьтесь в путешествие по Украине – например, остановитесь в одесском “Бристоле”.  Одним днём можно не ограничиваться и провести длинный уик-энд вместе. В этом году День Валентина в четверг — так что даже календарь сопутствует такому сценарию.

 

Сценарий четвёртый, рациональный

Тебя просто бесит этот праздник, неважно, с парой ты или нет. Но давай искать в этом хоть какие-то плюсы. Твой вариант — не реагировать, а весь положенный в этот день заряд любви равномерно распределить по оставшимся 364 дням. Любовь — это гораздо шире, чем возможность сходить с парнем в кинотеатр в День святого Валентина.

Помощь бездомным животным, забота о близких, осознанность, — эти жесты любви уместны в любой день и гораздо важнее, чем шоколадные конфеты в форме сердечек.

Сценарий пятый, наедине с собой

Чтобы получать удовольствие от взаимоотношений с миром и людьми, позвольте себе хоть немного уединения. Отключите телефон, Wi-Fi, а в идеале — все лишние мысли в голове. Многие люди чувствуют себя одинокими в своих отношениях или чужими рядом с друзьями и коллегами, и всё потому, что не умеют быть центром своей собственной жизни. Чтобы выстроить свой путь и раскрыть настоящие потребности, попробуйте освоить медитацию и майндфулнесс — практику присутствия в настоящем моменте.

 

 

Партнёр материала