Витамин С очень полезный для кожи ингредиент: он поддерживает выработку коллагена, помогает в борьбе с гиперпигментацией, предотвращает потерю влаги и борется с воспалениями. Но одна ошибка в нанесении может свести пользу этого компонента к минимуму.

Помните, мы говорили, что действие сывороток усиливается, если наносить их на влажную кожу? Так вот, у любого правила есть исключения, рассказывает дерматолог Юлий Т. Хантер.

Дело в том, что витамин С — водорастворимый витамин, поэтому он теряет свою эффективность, как только подвергается воздействию воздуха, тепла, света и, как вы уже догадались, воды.

Именно поэтому сыворотки с витамином C имеют более короткий срок хранения, чем другие продукты. Когда он начинает окисляться в банке, это приводит к образованию жёлто-коричневого налёта и означает, что, вероятно, продукт пора выбросить.

Решение здесь простое: убедитесь, что ваше лицо полностью высохло, прежде чем наносить витамин С. Большинство экспертов рекомендуют подождать 30–60 секунд между очищением и нанесением витамина С. А если вы любите использовать тоник или эссенцию, подождите, пока он тоже полностью высохнет.

А если вы хотите усилить действие сыворотки, сделайте лимфодренажный массаж роллером, тогда кожа будет более восприимчива к активным компонентам. 

А как вы наносите сыворотки?

На сухую кожу
На влажную