В этой статье вы узнаете:

  • Что такое масло авокадо?
  • О плюсах и минусах масла авокадо для кожи.
  • Как использовать масло авокадо.
  • О лучших продуктах с маслом авокадо.

Авокадо уже заняло важное место в вашем питании? Но авокадо можно не только употреблять в пищу, есть много других вариантов его использования. Оказывается, масло авокадо полезно также наносить на кожу. Оно обладает просто волшебными свойствами. Джулия Руссак, дерматолог и доктор медицины, и Мари Хаяг, основатель клиники  5th Avenue Aesthetics, расскажут нам почему.


Несколько фактов про масло авокадо


Основные плюсы: помогает коже удерживать влагу и минимизировать вред от свободных радикалов.

Как использовать: поскольку масло авокадо обладает противовоспалительным свойствами, Руссак рекомендует использовать его тем, кто страдает экземой, акне, себорейный дерматитом или псориазом.

Как часто можно использовать: масло авокадо можно использовать ежедневно.

Совместимость: Руссак рекомендует комбинировать масло авокадо с ретинолом, так как  «лучше всего ретинол усваивается с жиросодержащими компонентами». Она объясняет: «Комбинирование ретинола с маслом увеличит абсорбирующие свойства и уменьшит раздражение от него». Хотя масло авокадо обладает увлажняющими свойствами, Хаяг советует использовать его вместе с гиалуроновой кислотой, чтобы притягивать воду внутрь кожи.

С чем нельзя комбинировать: нет продуктов, которые не сочетаются с маслом авокадо, но Руссак рекомендует не использовать его с другими маслами, такими как витамин К. «Вы создадите слишком большую концентрацию липидов на поверхности кожи, и они начнут конкурировать в плане проникновения в кожу, и таким образом эффект каждого масло снижается».


Что такое масло авокадо?

Масло авокадо делается из – вы правильно подумали – авокадо! ))) Скорее всего, вы уже помешаны на его употреблении в пищу, ведь авокадо содержит большое количество питательных веществ. Но на всякий случай напомним: авокадо содержит очень-очень много клетчатки, в нем есть такие необходимые нам калий, натрий, магний, витамины A, C и K, фолиевая кислота, витамин B6 и ниацин, и в тоже время очень мало сахара. Также авокадо обладает очень сильной антиоксидантной активностью и высокой концентрацией мононенасыщенных жиров. Масло авокадо помогает коже во многих отношениях, именно поэтому оно присутствует в составе многих масок, кремов и увлажняющих средств.


Хаяг советует покупать органическое нерафинированное масла холодного отжима. В этом случае сохраняется максимальная польза масла. Также вы должны обращать внимание на страну происхождения продукта. Руссак отмечает, что масло авокадо из разных регионов имеет несколько иной состав.


Плюсы использования масла авокадо


Поверхностное нанесение масла авокадо имеет много косметических преимуществ, а именно: 


  • Влияет на общее содержание коллагена. Руссак говорит, что, согласно исследованиям, масло авокадо уменьшает потерю коллагена благодаря ингибированию фермента лизилоксидазы.
  • Минимизирует ущерб. Авокадо и масло авокадо являются отличными источниками антиоксидантов (например, витамина Е), которые помогают поглощать свободные радикалы и защищают нас от вредного влияния окружающей среды.
  • Увеличивает метаболический энергетический процесс в митохондриях. Даже митохондрии функционируют лучше, если вы используете масло авокадо. «Это достигается за счет уменьшения количества свободных радикалов и уменьшения окисления липидов», – объясняет Руссак. – Мы хотим увеличить количество энергии в коже для обновления клеток. Окисление липидов – это защита липидной мембраны клеток, поэтому мы хотим того же и от кожи».
  • Помогает сохранять влагу в коже. По словам Хаяг, масло авокадо может действовать как смягчающее средство, а также оно обладает окклюзионными свойствами. «Это означает, что оно одновременно смягчает кожу и удерживает влагу», – объясняет Хаяг.
  • Уменьшает воспалительные процессы. Вы можете подумать, что масло нельзя наносить на кожу, склонную к акне, однако это не относится к маслу авокадо. Руссак говорит, что его можно наносить при экземе, псориазе, себорейном дерматите и акне, поскольку масло авокадо обладает противовоспалительными свойствами. «Акне появляется не из-за закупорки желез, скорее это воспалительный процесс, поэтому нанесение масла авокадо только уменьшит воспаление», – отмечает Руссак.
  • Лечит сухость и шелушение кожи головы. Как объясняет Руссак, масло авокадо обладает фунгицидным и антибактериальным действием, что полезно для тех, кто страдает себорейным дерматитом, когда наблюдается дисбаланс микробиома на поверхности кожи (если вы регулируете микробиом на поверхности кожи, вы уменьшаете воспаление). Хотя масло авокадо не заменит лекарства, в комбинации с ним лечение будет более эффективным.

Побочные эффекты масла авокадо

Поскольку всегда есть риск аллергической реакции, важно сначала протестировать масло авокадо на небольшом участке кожи. Однако Руссак говорит, что мононенасыщенное масло в целом хорошо переносится даже теми, кто страдает экземой, себорейным дерматитом, псориазом и акне. Руссак отмечает, что не стоит беспокоиться о возможности переусердствовать с маслом авокадо.


Как использовать масло авокадо 

Масло авокадо можно использовать в чистом виде, а также в составе средств по уходу за кожей. Чаще всего масло авокадо входит в состав масок, в этом случае следуйте инструкции производителя. Если же вы хотите самостоятельно приготовить маску, Руссак рекомендует смешать мякоть авокадо и мед, который также обладает сильными противовоспалительными свойствами. Если же вы хотите использовать масло авокадо в чистом виде, то Руссак рекомендует его сначала  разбавить или добавить в ванну.


Масло авокадо при приеме внутрь снижает уровень холестерина, обладает антиоксидантными свойствами и помогает усвоению мононенасыщенных жиров. Хаяг говорит, что польза еды возрастает, если в нее добавить авокадо целиком или же масло авокадо холодного отжима.

www.byrdie.com

Перевод: Елена Охрименко