Издание Dezeen, посвящённое дизайну и архитектуре, написало о знаковых украинских студиях интерьера. 

«Украина занимает своё место на мировой арене дизайна благодаря многопрофильным студиям, которые стирают границы между архитектурой, интерьером и мебелью», — пишет издание.

Вот кто удостоился их внимания.

Юрий Зименко

Дизайнер интерьера и мебели Юрий Зименко работает на киевской сцене уже 15 лет. Известный своим роскошным и минималистичным стилем, он проектирует квартиры и дома в своей стране и за рубежом. 


Balbek Bureau

Возглавляемая Славой Балбеком архитектурная, интерьерная и дизайнерская фирма Balbek Bureau. Студия также управляет сайд-проектом с названием Tuyvo, в рамках которого работает над дизайном для общественных проектов, например, делая скамейки для местного парка со встроенной солнечной панелью. 

Недавно студия занималась проектированием киевской штаб-квартиры украинской компании-разработчика программного обеспечения Grammarly с закоулками для работы и различными зонами отдыха, конференц-залом, ворсовыми подушками и даже звукоизолированной музыкальной комнатой.


Ryntovt Design

Студия архитектуры, дизайна интерьера и мебели Ryntovt,  расположенная в 300 милях к востоку от Киева, в Харькове, работает уже 25 лет. Экологическая и социальная ответственность занимает центральное место в философии компании. Мебель студии часто изготавливается из твёрдых пород дерева, таких как орех, ясень, акация, бук и дуб.


Sergey Makhno

Сергей Махно начал с проектирования кафе для друга, а сейчас его одноимённая студия реализовала более 600 проектов в 16 странах. Недавно студия получила заказ на проектирование Украинского музея современного искусства. 

Проекты интерьеров Сергея Махно, как правило, имеют незаурядный постиндустриальный характер с эффектным освещением.


Fild

Киевский бренд Fild разрабатывает дизайны интерьеров, а также аксессуары для дома, такие как светильники, крючки, подносы и стеллажи.

Основанная в 2013 году Даном Вахрамеевым и Катериной Федоренко, компания открыла свой первый магазин в декабре 2016 года в здании с серым фасадом и ярко-жёлтой дверью. Через несколько месяцев они стали первым украинским брендом, представившимся на Стокгольмской мебельной ярмарке.


Faina

Faina, также базирующийся в Киеве, — дизайнерский бренд, основанным Викторией Якушей в 2014 году с целью обновить традиционный украинский дизайн и сделать его более известным за пределами страны.

Необычные материалы в дизайне мебели, в том числе глина, дерево, ива и лён, используются для изготовления предметов мебели: ива вплетена в абажуры, а глина используется для дверей шкафа и толстых ножек стола.