Встреча с диким животным может быть невероятным опытом для человека, но точно не для животного!

Недавно учёные из Калифорнийского университета в Беркли провели исследование и выяснили, что дикие животные днём прячутся вглубь местообитания и активизируются ночью. Причина тому — человек.

В ходе исследования учёные на протяжении нескольких месяцев наблюдали за 62 видами диких животных (включая грызунов и все виды плотоядных и растительноядных) на шести континентах, пытаясь зафиксировать глобальные изменения в поведении млекопитающих в ответ на активность человека. Для сбора информации учёные использовали самые разнообразные методы, включая скрытые камеры наблюдения, GPS-навигаторы, радиолокаторы, а также наблюдения в полевых условиях.


Проанализировав собранные данные, исследователи пришли к выводу, что млекопитающие стали равномерно распределять своё время активности на день. Так, на данный момент их ночная активность составляет целых 68%.

«Животные начали чётко реагировать на любую активность людей, независимо ото того, составляют ли они реальную им угрозу. Результаты исследования свидетельствуют о том, что человеку достаточно одного присутствия, чтобы нарушить естественные закономерности поведения диких животных», — объясняют учёные.


Исследователи говорят, что чрезмерная человеческая активность может повлиять на физиологические характеристики животных. Они также могут чаще подвергаться риску нападения других животных или становиться жертвами борьбы за большую конкуренцию в своей среде. А ещё тёмное время суток усложняет млекопитающим процесс размножения и поиска пищи.