Летучая мышь в ночном городе, гиена и леопард, парящий над водой дельфин на фоне заката и привет от любопытного носорога. Мир природы так прекрасен! А участники конкурса Nature inFocus Photography Awards так тонко его чувствуют. Жюри объявило победителей соревнования 2020 года, и они потрясающие. Можете только представить, как трудно было отобрать их из 14 тысяч заявок.

В фокусе конкурса не только снимки живой природы, но и вопросы защиты окружающей среды. Так, к соревнованию не допускают фото сельскохозяйственных животных, домашних и содержащихся в неволе. Зверей также нельзя приманивать едой и влиять на них любым другим способом. Одним словом, всё, что вы увидите на снимках, — живая природа в самом прямом смысле.

Абсолютным победителем стал снимок коротконосой летучей мыши. Бангалорский фотограф-натуралист Яшпал Ратор потратил несколько месяцев, чтобы поймать её в объектив. А Ганеша Чаудри сделал снимок редчайшего гангского дельфина — в мире их осталось около 3,7 тысячи. Эта фотография стала лучшей в категории «Портрет животного». Давайте смотреть!

Читайте также: Привет из прошлого: смотрим уличные фото 50-летней давности