Оксана Соколова, 
нутрициолог


Весна — время для нового старта, оставьте позади холодную погоду и пасмурные дни и максимально наслаждайтесь солнечным светом, щебетом птиц и цветущей природой. Чтобы эта идиллия не нарушалась усталостью, болезнями или аллергиями, вооружитесь необходимыми питательными веществами — и вы сможете сполна насладиться одним из самых прекрасных времен года. Дайте себе шанс начать заботиться о своем здоровье. Ваш идеальный план — это здоровый рацион, физическая активность и достаточный сон. А также правильные микроэлементы, которые снабдят вас питательными веществами, наладят регенерацию и помогут детоксикации организма. Все о добавках и витаминах, которые следует начать употреблять сейчас, чтобы помочь организму легко выйти из зимнего периода, рассказала нутрициолог Оксана Соколова.


Важнейшие пищевые добавки на весну

Весной важно употреблять витамины, пробуждающие организм от зимней спячки и дающие силы для активного отдыха. Они должны также защищать от появляющихся в теплое время года вирусов, добавлять энергии, помогать при аллергии и улучшать здоровье кожи и зрения.


Витамин D

Все знают, что зимой нужно принимать добавку витамина D, особенно когда вы обычно проводите время дома. Но теперь, когда дни становятся длиннее и стало больше естественного света, возможно, вы можете задаваться вопросом, нужно ли вам продолжать употреблять витамин D? Его следует принимать всегда, кроме случаев, когда его уровень у вас очень высок.

Большое количество витамина D содержится в основном в животной пище: жирных сортах рыбы (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбной икре, яичном желтке.

Витамин С

Витамин С — мощный источник антиоксидантов и играет немаловажную роль в поддержании и работе иммунной системы. Исследования показали, что иммунологические преимущества витамина С сокращают продолжительность сезонных проблем со здоровьем, связанных с авитаминозом, и что витамин С может способствовать улучшению функции дыхания, здоровья сосудов, снижает холестерин и необходим для здоровья кожи.

Витамин С помогает организму справляться с жарой, защищая здоровье кожи и клеток крови. Витамин С также является природным антиоксидантом, поэтому употребление его в качестве пищевой добавки может предотвратить повреждение клеток. Он также увеличивает выработку коллагена, защищающего кожу от солнечных лучей. А еще витамин С является природным антигистаминным средством и поэтому особенно важен для тех, кто страдает аллергией. Употребляйте в виде аскорбата натрия, но только если у вас нет аутоиммунного процесса.

Больше всего этого витамина в овощах и фруктах: сезонная ягода, киви, цитрусовые, капуста, болгарский перец, томаты.

Витамин Е

Витамин Е — еще один мощный антиоксидант, помогающий уменьшить повреждения свободными радикалами и замедлить процесс старения клеток. Он также делает здоровыми вашу кожу, глаза, мышцы, волосы и кости.

Кроме того, витамин Е содействует формированию красных кровяных телец и помогает поддерживать уровень витамина А и К в норме. Есть доказательства, что витамин Е действует как болеутоляющее средство и может облегчить воспаление суставов.

Найдите качественную добавку и ешьте много шпината, семян подсолнечника, миндаля, тыквы и авокадо, а также жирной рыбы и нежирного мяса.Найдите качественную добавку и ешьте много шпината, семян подсолнечника, миндаля, тыквы и авокадо, а также жирной рыбы и нежирного мяса.

Витамин А

Витамин А может стать еще одним секретным оружием, которое поможет вам выйти из зимнего спада. Также известный как ретинол, витамин А помогает укрепить иммунную систему и поддерживать здоровую кожу.


Есть несколько замечательных добавок, богатых высококачественным витамином А (ретинолом), но вы можете повысить его уровень и в том случае, если будете употреблять такие продукты, как творог, яйца, жирная рыба. Также можно получить витамин А, включив в свой рацион хорошие источники бета-каротина, поскольку организм превращает его в ретинол. Продукты с высоким уровнем бета-каротина включают в себя желтые и красные овощи, такие как морковь, сладкий картофель и красный перец, а также зеленые листовые овощи и шпинат. Фрукты, богатые бета-каротином, — манго, папая и абрикосы. Но свежие соки я не советую. Употребляйте свежие овощи и фрукты.


Цинк

Хотя цинк является микроэлементом, а это значит, что вашему телу нужны лишь небольшие его количества, он играет немаловажную роль в поддержании правильного функционирования организма.

Цинк помогает поддерживать иммунную систему здоровой, а также способствует здоровому разделению клеток и формированию ДНК и белков. Цинк также играет большую роль в поддержании метаболизма, поскольку помогает вырабатывать гормоны щитовидной железы. Следовательно, цинк — еще один замечательный усилитель иммунитета, который нам всем нужен после тяжелой зимы, но, что важно, он также является антиоксидантом и противовоспалительным средством. А еще он супер для повышения тестостерона и помогает снижать уровень инсулина.

Цинка много в устрицах, а также в красном мясе и птице, бобах, миндале, кешью, цельных злаках.

Витамин В

Важно употреблять витаминные добавки группы В весной, поскольку эти витамины легко теряются из-за усиленного потоотделения в теплую погоду. Витамины группы В необходимы для профилактики заболеваний, поддержания уровня энергии и борьбы со стрессом: эта группа витаминов охватывает широкий спектр функций организма. Если вы чувствуете, что энергия в минусе или у вас много физической активности, то первое, что нужно добавить в рацион, это именно витамины группы В. Также для сияющей кожи и крепких волос без этих витаминов никак.


Витамин B1 (тиамин), B2 (рибофлавин) и B3 (ниацин) поддерживают здоровье нервной системы, выделяют энергию из пищи, поддерживают здоровье кожи и зрения. Эти витамины имеют решающее значение весной, поскольку они защищают тело от солнечных лучей, одновременно снабжая энергией, необходимой для физической активности.

Витамины B6 и B12 также необходимы при весенних мероприятиях на свежем воздухе, поскольку они способствуют выработке эритроцитов и обеспечивают надлежащее функционирование мозга и нервной системы.

Этих витаминов много в яйцах, красном и белом мясе, рыбе (тунец, скумбрия, лосось), морепродуктах (устрицы, моллюски), темно-зеленых овощах (шпинат, капуста), свекле, авокадо, зерновых, бобовых (фасоль, бобы, нут), орехах, семенах, бананах, цитрусовых.


Омега-3

Омега-3 жирные кислоты относятся к «хорошим» жирам и поддерживают важные функции организма. К примеру, они вносят значительный вклад в поддержание нормальной работы сердца, снижают холестерин, нужные для хорошей работы мозга, красивой кожи, волос, острого зрения, а также гормональной системы.

Омега-3 жирные кислоты EPA и DHA относятся к незаменимым жирным кислотам и не могут вырабатываться организмом самостоятельно. EPA и DHA содержатся в основном в жирной холодноводной рыбе, такой как сельдь, скумбрия, сардины и другие.

Куркумин

Куркумин — обязательный элемент в списке лучших активных ингредиентов для весны. Он используется в традиционной аюрведической медицине на протяжении многих тысяч лет и имеет широкий спектр приложений для здоровья. Особый интерес представляет исследование, показавшее, что куркумин поддерживает иммунную систему и обеспечивает сильную сезонную защиту.


Исследования также показали, что куркумин играет важную роль в поддержании здоровья органов дыхания и носа у людей с сезонными проблемами со здоровьем и укрепляет иммунную систему. Это также эффективная защита от паразитов, вирусов и онкозаболеваний.

Употребляйте добавку куркумина и добавляйте порошок куркумы в любое блюдо: он добавляет яркий цвет и пикантную нотку первым, вторым блюдам и даже десертам.

Итак, чтобы укрепить иммунную систему и помочь организму перестроиться, следует обратить внимание на достаточное потребление важных питательных веществ и витаминов. Здоровое и сбалансированное питание может дать организму некоторое количество этих веществ, но в период после холодных зимних дней иммунная система нуждается в особой энергичной поддержке. Ее можно обеспечить только с помощью высококачественных пищевых добавок, восполняя пробелы в рационе и предотвращая дефицит и другие проблемы со здоровьем, радуясь весне сполна.