Мы уже писали, как составить меню на период менструации и что есть, чтобы облегчить симптомы ПМС . Но наш организм переживает и другие фазы цикла, требующие соответствующего питания. Что есть с заботой об организме — рассказываем.

Фолликулярная фаза

После менструации уровень энергии находится на пике, как и уровень эстрогена и тестостерона. В яичнике растёт фолликул, и организм готовится к беременности. Поэтому в этот период нужно питать фолликулы, необходимые для здоровой овуляции.

Добавьте в рацион питательные жиры, фолиевую кислоту и витамин Е, чтобы способствовать здоровой слизистой оболочке матки. Съешьте авокадо и добавьте ложку орехового масла в смузи. Выбирайте продукты, которые способствуют метаболизму эстрогена, такие как зелень и крестоцветные овощи.


Овуляция

В овуляцию, которая обычно наступает в середине цикла, мы ощущаем вздутие, отёчность, а во время высвобождения яйцеклетки спазмы в нижней части живота. В то же время вы можете быть немного более общительным в это время, когда уровень эстрогена достигает пика из-за того, что ваше тело естественным образом стремится к партнёрству и размножению.

Ферментированные и богатые клетчаткой продукты способствуют здоровому пищеварению и снижают избыток эстрогена. Поддержите свою печень, добавляя в рацион тёмно-зелёные листья и выпивая травяные чаи. Не забывайте выпивать дневную норму воды и лучше избавьтесь от алкоголя, кофеина и сахара.


Лютеиновая фаза

Если яйцеклетка не была оплодотворена, то ваш организм снова находится в режиме подготовки к менструации, и когда уровень тестостерона и эстрогена падает, уровень прогестерона повышается. Многие женщины испытывают перепады настроения на этом этапе, но вы можете бороться с этим, поддерживая стабильный уровень сахара в крови.

В этот период вашему организму особенно нужна рыба , семена , грецкие орехи , тёмно-листовая зелень, оливковое масло, кокосовое масло и яйца. Добавьте в меню нут, батат и капусту — они одни из лучших в профилактике ПМС, поскольку помогают устранить доминирование эстрогена.

Определённые продукты, в том числе ферментированные, способствуют естественному производству серотонина, который помогает ослабить внезапные изменения настроения, поэтому добавьте в рацион побольше киноа, гречихи и квашеной капусты.


Менструальная фаза

Во время менструации уровень прогестерона падает. Что нужно вашему организму во время менструации, так это противовоспалительные продукты и витамины. Съешьте карри, порадуйте организм бульоном и тушёными блюдами. И не забудьте о продуктах с высоким содержанием железа , таких как устрицы, красное мясо и шпинат.