Как бы мы ни старались находить время для спорта дома, это получается не всегда. Но учёные очень кстати выяснили, что даже 4 секунды физической нагрузки полезны для здоровья!

Исследователи обнаружили, что четыре секунды интенсивной нагрузки, периодически повторяемой в течение дня, могут противодействовать некоторым нездоровым метаболическим последствиям от сидения в течение нескольких часов.

Учёные провели исследование с помощью стационарного велосипеда, который мало у кого имеется дома, но результаты можно применить к любой другой интенсивной тренировке.

Известно, что негативные последствия от длительного сидения можно нивелировать только регулярными тренировками. В новом исследовании учёные задались вопросом могут ли более частые, короткие всплески интенсивных упражнений в течение дня предотвращать нежелательные последствия сидения.


Читайте также: 6 преимуществ работы стоя для вашего тела и ума


В рамках эксперимента они попросили 8 здоровых мужчин сидеть в течение дня, вставая лишь для того, чтобы поесть и посетить уборную. В другой день они точно так же провели весь день сидя, но прерывались на интенсивные тренировки. Им нужно было каждый час интенсивно крутить педали велосипеда в течение 4 секунд, затем отдыхать 45 и снова крутить педали — нужно было делать по 5 подходов. В сумме выходило 160 секунд упражнений в день. Параллельно участников кормили жирной пищей и изучали метаболические реакции организма.

Оказалось, что 4-секундные упражнения снизили уровень триглицеридов в крови и побуждали сжигать больше жира в течение следующих шести часов. 

Учёные говорят: когда вы сидите большую часть дня, старайтесь часто вставать и двигаться, желательно интенсивно и как можно чаще.