Ароматические свечки — один из обязательных атрибутов домашнего уюта: когда мы представляем себе картинку образцового отдыха после тяжёлого рабочего дня, чаще всего в ней присутствует горящая свеча. Откуда в нашем сознании этот образ? Здесь важны две составляющие: во‑первых, мягкое пламя свечи успокаивает человека, погружая в медитативное состояние, а во-вторых, дело, конечно, в аромате. У запахов есть уникальная возможность проникать к мозгу сразу через нос: парфюм проходит через черепно-мозговые нервы и остаётся в обонятельной луковице. И штука в том, что эта самая луковица является частью нашей лимбической системы — а она как раз занимается тем, что регулирует наши эмоции. Вот такая вот занимательная биология.

Более того, установлена связь между разными ароматами и эффектами, которые они имеют на самочувствие человека. Например, корица делает вас более сообразительными — жаль, не навсегда. Учёные из университета Уилинг Джесут провели исследование, в котором часть участников вдыхала аромат корицы и показывали лучшую память и концентрацию внимания. Запах сосны снимает стресс, а аромат свежескошенной травы поднимает настроение и расслабляет.

сосна


Лаванда — её нотки содержатся в аромате свечи украинского бренда Ambient — помогает успокаивать тело и разум практически сразу. Кроме того, учёные отмечают, что лаванда помогает бороться с бессонницей. А ваниль, например, связывают с эмоциями радости и расслабления. Если вам необходимы эти переживания, обратите внимание на парфюмированную свечу Safran от Byredo, которая тоже есть в нашей подборке. Мы составляли её с мыслями о том, какие запахи больше всего порадуют вас осенью: здесь и тёплые сухофрукты, дымные вишни и сливы, абра и сандал, лаванда и кедр, шафран и кожа. В общем, все ароматы, в которые будет так уютно окунуться, когда на улице мокро и промозгло.