Исцеление / Heal (2017)

Heal исследует состояние американского здравоохранения (впрочем, тенденции, о которых здесь пойдёт речь, наблюдаются во всём мире). Документалка сосредоточена вокруг темы хронического стресса и того, как он влияет на здоровье людей. Эксперты с медицинским, психологическим, религиозным и гомеопатическим опытом рассказывают о том, что Америка делает неправильно, и предлагают способы, с помощью которых можно улучшить ситуацию.


The Mind, Explained (2019)

The Mind, Explained — ролик из документальной серии Explained онлайн-издания о здоровье и технологиях Vox. 15-минутный фильм рассказывает о мозге и о том, как он работает: как формируется память и где хранится информация, почему мы видим сны, как на него влияют психоделические препараты и откуда берётся тревога.


Переломный момент / The Game Changers (2018)

The Game Changers ведёт диалог на сложную тему — о вегетарианцах в спорте.

Озвученная культуристом и актёром Арнольдом Шварценеггером, документалка исследует мясную индустрию и рассказывает, как реклама продаёт мужчинам употребление мяса — «так вы будете мужественными, сильными и мощными».

Фильм противопоставляет этому истории профессиональных бойцов и спортсменов, которые придерживаются вегетарианской диеты, и пытается изучить, как такой стиль жизни влияет на здоровье.

Кстати, у нас тоже есть друзья-спортсмены-вегетарианцы. О них мы даже написали большой текст. Читайте здесь.


Конец игры / The End Game (2018)

Все люди умирают, но смерть — то, чего боится большинство людей в мире. The End Game пытается изменить наше восприятие смерти. 40-минутный документальный фильм показывает больницу Zen в Сан-Франциско, в которой неизлечимо больных пациентов направляют на паллиативную и психологическую помощь, а их семьи — на специальный курс коучинга.


Rotten (2017)

Rotten заставит вас дважды подумать о следующем приёме пищи. Документальный фильм исследует спрос и предложение продовольствия и сельского хозяйства в Америке, показывая, как наши потребительские привычки вредят окружающей среде и нам самим. Rotten говорит о том, что большинство американцев (и людей по всей планете) не знают, откуда берётся их пища и чем она может быть заражена/обработана, а также рассказывает о способах изменить это и начать питаться осознанно.


Точка. Конец предложения / Period. End of Sentence. (2018)

После того как группа женщин из небольшой деревни в Индии подверглась буллингу из-за месячных, американские школьники собрали деньги и отправили им машину для изготовления недорогих биоразлагаемых подкладок.

Period. End of Sentence. получил премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм» в прошлом году. Он рассказывает о том, как люди вне зависимости от возраста и расстояния могут помогать друг другу и менять жизнь к лучшему.


Прими таблетки / Take Your Pills (2018)

Take Your Pills рассказывается об американской индустрии стимуляторов. Часто детям и взрослым назначают лекарства (например, Adderall и Ritalin) для лечения не только состояний вроде СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), но и для концентрации внимания людей в течение длительных периодов работы.

Про ноотропы мы подробно рассказывали здесь — что это за лекарства, как они работают, кому нужно их принимать и нужно ли вообще.


A User’s Guide to Cheating Death (2017)

Фильм исследует то, как компании извлекают выгоду из стремления людей выглядеть и чувствовать себя молодыми с помощью пищевых добавок, модных диет и косметических процедур. И хотя в ленте много юмора, она стремится разобраться в этических проблемах индустрии здоровья и красоты.


Героин(я) / Heroin(e) (2017)

Фильм, номинированный на «Оскар», показывает эпидемию опиоидов в Западной Вирджинии. История рассказана с точки зрения простых людей — начальника пожарной охраны, судьи и уличного миссионера.


Вилки вместо ножей / Forks Over Knives (2011)

Forks Over Knives пытается убедить зрителей перейти на растительную диету — и не обязательно по этическим соображениям, а скорее для здоровья. Документальный фильм посвящён исследованиям, которые указывают на то, что риск развития некоторых хронических заболеваний (например, рак, болезни сердца и диабет) может быть снижен только благодаря исключению из рациона продуктов животного происхождения.

Фильм рассказывает об исследователях в этой области, а также об обычных людях, которые с успехом перешли на цельнопищевую растительную диету.


The Truth About Alcohol (2016)

Британский врач скорой помощи Джавид Абдельмонейм решил выяснить — как вы уже догадались — правду об алкоголе. В забавном, но информативном документальном фильме он задаётся вопросом, почему специалисты стали активно рекомендовать снизить потребление алкоголя, каковы риски для здоровья (и возможные выгоды), почему некоторые люди пьянеют быстрее и ещё много чего интересного.


Непокой / Unrest (2017)

Отмеченный наградами фестиваля Sundance «Непокой» освещает синдром хронической усталости. Фильм рассказывает о Дженифер Бреа, 28-летней докторантке из Гарварда, которая остаётся прикованной к постели после загадочной лихорадки. Когда доктора говорят ей, что всё в её голове, она решает с этим бороться