Стоит ли ещё раз говорить о том, что сон — всему голова? Он влияет и на наше настроение, и на продуктивность и, как выяснилось, даже на качество принятых решений.

Так, согласно новому исследованию, опубликованному в  Journal of Sleep Research , короткий дневной сон влияет на способность головного мозга обрабатывать бессознательную информацию.

В научном эксперименте приняли участие 16 человек, которых ученые попросили решить две задачи. Сначала исследователи нарочито быстро презентовали информацию участникам, чтобы те не смогли осознанно ее зафиксировать. Затем ученые попросили добровольцев сообщить, когда на экране появится синий или красный квадрат. После выполнения всех задач, участники немного вздремнули, а затем снова выполнили поставленные перед ними задачи.

С помощью электроэнцефалограммы исследователи измерили активность мозга участников как до, так и после сна, а также определили время, которое понадобилось им на принятие решения.

Выяснилось, что короткий дневной сон повысил скорость обработки так называемой замаскированной основной задачи, однако никак не сказался на решении контрольной задачи. Как объясняют эксперты, это происходит благодаря нейропластичности мозга — способности реагировать и обрабатывать сигналы, которые он получает от окружающей среды.

Таким образом исследователи еще раз подтвердили тот факт, что человеческий мозг во время сна обрабатывает информацию, которую мы воспринимает бессознательно. Соответственно, когда человек просыпается, принимает правильные решения!