Учёные говорят, дневной сон полезен. И чтобы организм взял от него максимум, совсем не обязательно дремать в обед каждый день, пишет CNN.

Швейцарские учёные провели исследование при участии почти 3,5 тыс. человек возрастом 35–75 лет. Своей задачей они поставили изучить связь между частотой и продолжительностью дневного сна и риском осложнений сердечно-сосудистых заболеваний — с летальным исходом и без него. Исследование длилось более пяти лет.


По результатам оказалось, что люди, которые один-два раза в неделю ложились подремать и проводили в этом состоянии от пяти минут до часа, сталкивались с инфарктами, инсультами и сердечной недостаточностью на 48% реже, чем те, кто этого не делал. Интересно, что более частый и длительный дневной сон на эти показатели не повлиял.



Тем не менее авторы исследования говорят, что такой сон не стоит считать способом снизить риск сердечного приступа. Они рекомендуют позаботиться о регулярном хорошем ночном отдыхе, рационально питаться и двигаться. Напомним, бессонница опасна для сердца.