Виктория Бугро
гинеколог-эндокринолог, специалист по УЗИ

Менструации — это так же естественно, как и неприятно. Дремучий стереотип считает, что именно они делают женщину женщиной. Но мы уверены, у абсолютного большинства женщин кроме месячных есть ещё кое-что общее — они хотели бы иметь больше контроля над собственным телом. И менструировать тогда, когда им удобно, а возможно, не делать этого вовсе. О том, возможно ли это и как этого добиться, расспросили гинеколога-эндокринолога Викторию Бугро.


В чём эволюционный смысл менструации и нужна ли она женщинам сейчас в том виде, в каком существует?


Менструация — это физиологический процесс, во время которого отторгается функциональный, изменённый для возможной имплантации зиготы в предыдущем цикле, слой эндометрия. Задача этого — дать новому эндометрию возможность в новом цикле вырасти, измениться и, возможно, дождаться беременности.

Ещё 100–150 лет назад жизнь женщины кардинально отличалась от той, к которой привыкла каждая из нас сегодня. Вскоре после наступления первых месячных (12–14 лет) девушка оказывалась замужем. А с 15–16 лет находилась в состоянии беременности — родов — кормления грудью — новой беременности — родов — кормления грудью практически постоянно. Отсюда многодетные семьи, которые, кстати, и помогли выжить нам как виду. Никого не удивляли семьи с 10–20 детьми, но и показатели заболеваемости и смертности также были высокими. Так происходило потому, что мир не знал контрацепции.

В 50-е годы ХХ века произошёл прорыв в медицинской науке, и на мировую арену вышли гормональные препараты, предупреждающие наступление беременности. По сравнению с современными ультрамикродозированными, они имели множество побочных эффектов. Но гормональная контрацепция как явление стала толчком для освобождения женщины от традиционной роли исключительно матери и домохозяйки. Появилась возможность планировать свою жизнь, сроки появления и количество детей, работать и зарабатывать, становиться самостоятельной, реализованной и успешной.


Ежемесячные овуляции и менструации — это сложный комплекс физиологических, гормональных, обменных процессов. Если женщина планирует отложить беременность на много лет, ей не нужны регулярные овуляции и менструации. А в некоторых случаях, из-за значительных колебаний уровней гормонов, возможны риски для здоровья женщины: овуляции иногда вызывают апоплексию яичника, овуляторный синдром; изменения перед менструацией и менструации провоцируют системное воспаление, анемию, артриты, бронхиальную астму, альгодисменорею, эндометриоз, миомы матки, ПМС, шизофрению, обострение психических и нервных заболеваний.


Почему женщины не хотят менструаций?

Исследования показывают, что только 30% устраивают менструации каждый месяц. 27% хотели бы, чтобы они происходили каждые 3, 6 или 12 месяцев. 40% вообще не хотят менструаций. Чаще всего от месячных хотят избавиться, если они мучительны: болезненны, обильны (иногда до кровотечений), сопровождаются крайним ухудшением самочувствия, иногда потерей работоспособности, а также ПМС. Кроме того, женщины не хотят терять возможность быть сексуально активными, усложнять гигиену, а также загрязнять окружающую среду тампонами и прокладками.


Как можно избавиться от менструаций?


Теоретически избавиться от менструаций насовсем можно следующими способами.

1. Абляция эндометрия

В ходе процедуры базальный слой эндометрия, где находятся ростковые клетки (благодаря ему слизистая обновляется), хирургически уничтожается. Абляция обычно проводится по строгим показаниям: если есть риск злокачественного заболевания эндометрия или он упорно разрастается, менструальные кровотечения приводят к тяжёлой анемии, а другим способом вылечить пациентку не удаётся. Процесс необратим. Если окажется, что женщина погорячилась с решением, передумала и хочет стать мамой, ей поможет суррогатное материнство.

2. Удаление матки и яичников

Этот вариант не рассматриваем. Такие операции инвалидизируют, их проводят по строгим, часто жизненным показаниям, преимущественно из-за злокачественных новообразований.

3. Искусственная менопауза

При помощи медицинских препаратов отключается связь между гипофизом-гипоталамусом и яичниками. Вместе с прекращением месячных такая менопауза грозит тяжёлым комплексом обменных нарушений, сердечно-сосудистых заболеваний, разрушением костной ткани, преждевременным старением. Согласитесь, слишком высокая цена за отсутствие месячных. Подобное вмешательство проводят при злокачественных гормонозависимых заболеваниях матки, яичников, молочной железы или коротким курсом, если предстоит операция.

4. Терапия препаратами тестостерона

Трансгендерные мужчины, для которых менструации являются наиболее триггерным проявлением гендерной дисфории, пожизненно находятся на терапии препаратами тестостерона. Их приём приводит к изменению тела, голоса, обмена веществ, подавляет овуляции, отключает менструации. Если прекратить приём тестостерона, то со временем работа яичников восстановится, месячные возобновятся, но признаки маскулинизации, особенно голос и оволосение на лице и теле, останутся.


Читайте также: 8 неочевидных причин задержки менструации


Существуют ли обратимые методы остановки менструации?


Да, существуют. С их помощью можно и останавливать месячные, и влиять на характер менструации. Среди них следующие.


  • Применение КОК с прогестинами в виде диеногеста или дезогестрела, в пролонгированном режиме без 7-дневного перерыва

«Менструальные циклы» на фоне приёма КОК — это искусственные циклы с обратимой стерильностью. Для женщины, которая не планирует беременность, никакой необходимости в регулярных кровотечениях нет. Но для контроля за состоянием эндометрия должно быть не меньше четырёх кровотечений отмены в год.

  • Применение «чистых» гестагенов (без эстрогенового компонента)

С контрацептивной целью «мини-пили» (дезогестрел), с лечебной — диеногест.

  • Применение внутриматочных спиралей (ВМС), содержащих левоноргестрел

Эффект от них возникает не сразу, а возможно, его не будет вовсе.

  • Применение гестагенов (дидрогестерон, микронизированный прогестерон, норэтистерон) во второй фазе цикла

Если появился «горящий» тур или другое дело, с их помощью месячные можно сдвинуть на 10 дней. Но это можно делать только после консультации врача.


Существует мнение (его иногда можно встретить на женских форумах), что для отсрочки месячных можно начинать принимать КОК «в любой день цикла». Так делать не стоит. Во-первых, нельзя исключить беременность, а во-вторых, это может спровоцировать не всегда предсказуемую реакцию: от появления кист в яичниках до кровотечений. Плюс «классические» побочные эффекты, описанные в инструкции.


Все перечисленные методы обратимы. Менструальные циклы восстанавливаются спустя какое-то время (индивидуально в каждом случае) и не влияют на способность забеременеть у хорошо обследованных женщин. Но нужно помнить об овариальном запасе, который не восстанавливается, если есть планы по применению КОК больше 7–10 лет (при любом режиме применения). Это позволит не упустить момент, благоприятный для самостоятельного наступления беременности


Читайте также: 14 (не)стыдных вопросов об оральных контрацептивах


Каковы риски остановки менструации?


У методов остановки рисков больше, чем у самой остановки. Риски применения гормональных препаратов широко известны и очень подробно описаны в инструкциях. Из грозных побочных эффектов на первом месте тромбозы. Применяя гормональные препараты, необходимо отказаться от курения, время от времени контролировать показатели крови и состояние шейки матки, проводить самообследование груди, УЗИ у специалиста, а после 40 лет — маммографию, и быть на связи со своим гинекологом.


Нужно помнить, что применение гормональной контрацепции и спирали не защищает от инфекций, передаваемых половым путём. Поэтому следует соблюдать правила использования женских и мужских презервативов, барьерных методов для альтернативных форм проникающего секса.


Будет ли женщина, у которой нет менструаций, испытывать какой-либо дискомфорт?


Действие каждого конкретного препарата индивидуально для каждой женщины. Возможны позитивные изменения: улучшение состояния кожи, волос; похудение (если говорим о некоторых КОК); повышение качества жизни; расширение сексуальных возможностей; избавление от менструальных болей; более ровный эмоциональный фон; восстановление нормальных показателей общего анализа крови, ферритина и т. д. Но могут быть и негативные моменты: проявление побочных эффектов гормональных препаратов; снижение гормонального фона вплоть до депрессии; снижение либидо; у некоторых женщин оргазмы становятся менее яркими или их сложнее достичь; вызванный сухостью дискомфорт во время секса; неприятные ощущения в молочных железах и т. д. От индивидуальной реакции на препараты не застрахован никто.