Пот активирует ткань, и полезные бактерии начинают взаимодействовать с кожей.

Дизайнер Рози Бродхед и микробиолог доктор Каллеверт из Гентского университета разработали концепт трико из биоткани, пишет Designboom. Проект назвали Skin II, «Вторая кожа». Название двоякое. С одной стороны, ткань представлена как ещё одна кожа, поскольку создаёт с этим органом своеобразный симбиоз. С другой стороны, материал, наделённый собственным микробиомом, будто перестаёт быть только тканью и приближается к естественной коже.


При реализации проекта его создатели решили отказаться от использования химических веществ и вместо этого применять больше природных элементов. Они также наделили свой объект возможностью благотворно влиять на кожу.


В отличие от агрессивных химических веществ, технология, использованная при реализации Skin II, не нарушает естественного микробиома кожи, а поддерживает его. Пробиотики расположили на облегающем трико так, что пот активизирует их, отчего они производят дезодорирующий эффект.


Полезные бактерии не только ослабляют запах тела, но и стимулируют обновление клеток кожи и поддерживают её иммунитет. Skin II можно стирать реже, чем обычную одежду, что позволяет не так часто запускать стиральную машину.


Основная идея проекта — использовать естественные процессы, происходящие на поверхности тела, для создания инновационной одежды, которая будет полезной для кожи.