Британская пивоварня Camden решила поддерживать ежей — привлечь к ним внимание и помогать переживать зиму. Для этого выпустила специальное пиво сорта лагер (Hells in Hibernation Lager) и создала для животных пабы — домики, в которых они могут отдыхать во время спячки.

Из-за климатических изменений британским ежам недостаёт еды летом и осенью. Поэтому они не могут полноценно отдыхать в зимние месяцы. В городах ситуацию усугубляет то, что ареал обитания животных сужается, на дорогах опасно, а растения обрабатываются пестицидами. Поэтому ёжикам трудно найти место для зимовки. Популяция животных в сельской местности за последние 20 лет сократилась вдвое, а в городах — на треть.

Читайте также: В Амстердаме из новогодних ёлок сварили пиво

Теперь все желающие помочь ежам зимовать могут присоединиться к доброму делу. Можно купить за 50 фунтов домик-паб и установить его в своем саду. Все вырученные деньги передадут Британскому обществу охраны ежей. Туда же отправится часть выручки от продажи специального пива. Людям, у которых есть двор или сад, также советуют прорезать в нижней части забора отверстие, чтобы животные могли свободно перемещаться по территории.

Напомним, британский профессор-зоолог выпустил рок-альбом в поддержку пчёл.