На «Спільнокоште» запустили проект, цель которого — помочь птицам пережить зиму. Авторы проекта планируют высадить 787 деревьев, чтобы пернатым было где жить.

Авторы проекта «Дерева для птахів» утверждают, что из-за деятельности человека у птиц остаётся всё меньше мест для обитания. 

«Города разрастаются, уничтожая деревья, которые являются местами гнездования, к тому же дают много плодов и семян, служат убежищем для пернатых. Дети и взрослые подкармливают птиц: мастерят кормушки, приносят зёрнышки — местные зимующие птицы имеют свои выгоды, и это прекрасно. Но это вмешательство в правила естественного отбора, и, к сожалению, это не помогает перелётным птицам. Поэтому возникла идея помогать птицам с наименьшим вмешательством в природные процессы», — говорится в описании проекта. 

Проект существует с начала года, и активисты уже высадили деревья в селе Новые Петровцы. Теперь планируется озеленить город Пирятин. Орнитолог и биолог подобрали различные виды деревьев и кустарников, чтобы зелень была пригодна для птиц и эстетична для города.

Сделав пожертвование, можно получить подарки: баночку варенья, книгу «Пернатые друзья», лекцию о спортивной рыбалке и другие.