Куда бы вы ни отправлялись — отдыхать или по работе — сухая обезвоженная кожа по прилёту удовольствия точно не добавит. А риск этого в дороге растёт. Если в помещении при обычных условиях уровень влажности составляет около 30%, то в салоне самолёта он снижается на треть — до 20%. Поддержите кожу, это несложно.


1. Много (очень много) густого увлажняющего крема

Такие средства насыщают кожу влагой эффективнее жидких. Масла — оливковое и жожоба — отлично удерживают влагу. Молочная и гиалуроновая кислоты, ланолин, масло ши, диметикон и глицерин тоже хорошо справляются с задачей.

Лучше всего поддержать кожу ещё до полёта. Чем больше в ней будет влаги, когда вы подниметесь на борт, тем лучше. После посадки продолжайте до тех пор, пока кожа не вернётся к своему обычному состоянию.


2. Очки вместо линз

Линзы могут сушить поверхность глазных яблок даже при обычной влажности. Так происходит потому, что линзы перекрывают доступ кислорода к поверхности глаз и к тому же могут раздражать их физически. В условиях сухого воздуха эффект усиливается. Ситуация усугубится, если вы решите в полёте вздремнуть. Так что лучше наденьте очки. Если это невозможно, возьмите с собой увлажняющие капли для глаз и пользуйтесь ими.


3. Капли для носа

Слизистая носа, как и поверхность глазных яблок, на борту рискует пересохнуть больше, чем обычно. Сбрызните её спреем, чтобы поддержать увлажнённость, прислушивайтесь к своим ощущениям и повторяйте манипуляцию, когда в этом возникнет необходимость.


4. Вода, вода, вода!

В увлажнении нуждаются не только глаза, нос или другие отдельные части тела — оно нужно всему организму. Очень здорово, если вы следите за потреблением жидкости и обеспечиваете тело достаточным количеством. Но так получается не всегда. В перелёте вреда от этого больше, чем в обычных условиях, так что постарайтесь регулярно пить — перед посадкой и во время путешествия.


5. Меньше алкоголя и кофеина

Особенно во время долгих перелётов. Такие напитки обладают мочегонным действием, что обезвоживает организм. Лучшее, что вы можете пить перед полётом и на борту, — чистая вода. Это не значит, что вы должны отказывать себе в чашке кофе или коктейле. Но если выпили что-то подобное, обязательно выпейте побольше воды. Дело не в запретах, а в балансе.


6. Листовая маска

Это очень удобно — маленькое саше поместится в любую сумку, воспользоваться можно когда угодно, работает отлично. Смущает, как вы будете выглядеть? Бросьте: увлажнённая кожа и ощущение комфорта важнее взглядов соседей по салону. К тому же, возможно, вы будете не единственным пассажиром в маске!