Предновогодние дни — идеальное время, чтобы собраться всей командой и сделать доброе дело. Это прекрасный способ поднять настроение, подружить даже тех коллег, кто на дух друг друга не переносил, и, главное, провести время с пользой для себя и общества. Вместе с командой Tedis, которая может дать фору многим по числу добрых инициатив, рассказываем, как вы можете приобщить своих коллег делать добрые дела. 


Убрать территорию

Не важно какую. Будь то сквер возле вашего офиса или берег Днепра. Объединиться с коллегами, устроить конкурс по сбору самой большой кучу мусора и потом дружно наслаждаться результатом. Так вы и город преобразовываете, и физической активностью занимаетесь, что, согласитесь, уже звучит, как повод променять офис на благотворительный субботник.

А если ещё и заняться этим вместо работы, а после дружно пить чай в ближайшем кафе, так вообще похоже на идеальный способ сплотиться с коллегами. 

К примеру, у команды Tedis есть своя традиция: уже несколько лет они присоединяются ко Всемирному дню уборки и наводят порядок в парках, скверах, лесах, территории около своих складов и на придорожных участках. «Всемирный день уборки в этом году для нас не стал исключением. Наши сотрудники присоединились к нему по всей Украине, вместе с семьями — детьми и даже домашними любимцами.  Обычно после подобных мероприятий все очень уставшие, но счастливые. Наверное, если подсчитать весь мусор, который нам удалось собрать за это время, то будет как минимум половина Киева по площади», — говорят в компании.

Помочь пожилым людям

Пожилые люди нуждаются в поддержке вне времени года, но праздники — это тот период, когда одиноким людям особенно недостаёт внимания. Инициатив по помощи им существует огромное множество. Особенно в Киеве. Есть фоны «Жизнелюб» и Starenki, которые всегда предлагают возможность помочь разными способами. У «Жизнелюба» есть проект «Обед без бед», к которому можно присоединиться всем офисом и кормить обедом пожилых людей. Отличный тимбилдинг с доброй идеей!

В конце концов, вы можете просто собраться командой в любом парке и угощать чаем, супом и печеньем всех престарелых.

Помочь бездомным животным

Зимой звери как никогда нуждаются в наших тепле и заботе, особенно те, что пока ещё не обрели дом. Хорошей традицией в вашем офисе может стать поездка в приют для животных, где всегда рады помощи. Вы можете привезти корм для котов и собак, а также уделить им время: помочь с уборкой вольеров и, конечно, поиграть с ними.

В Tedis делятся, что после таких визитов кто-то может вернуться домой не один: «Мы всем офисом ездили в приют „Сириус“, привезли корм, помогли налить воду животным и погулять с ними. Конечно же, это сближает и дарит позитивные эмоции. А одна из наших коллег захотела взять себе питомца из приюта. Так что наша большая семья пополнилась ещё одним хвостатым другом».


Читайте также: Исследование: как добрые дела влияют на наш мозг


Помочь детям

Помогать деткам, которые оказались в сложных ситуациях, можно разными способами. Вы можете перечислить пожертвование, выбрав понравившийся фонд на сайте благотворителей, или как компания стать попечителем детского дома и оказывать необходимую помощь. 

А если планируете организовать активность для всего офиса и помочь детям, реализуйте добрую идею совместно с благотворительным фондом «Кожен може». Например, вы можете устроить благотворительный аукцион в офисе, концерт или званый ужин и перечислить вырученные деньги на благотворительность.

Если у вас есть большое помещение и ресурсы, можно организовать для детей спектакль или концерт. Задействуйте всю команду, чтобы каждый чувствовал свой вклад. 

Способствовать развитию социально ответственных бизнесов

Вы запросто можете помочь им всем офисом. К примеру, заказать вкуснейшие кексы у пекарни Good Bread From Good People, в которой работают люди с ментальной инвалидностью, и устроить чаепитие всем офисом. Или всем вместе попробовать выпечку от «Голландской пекарни 21.3», как это сделали в Tedis.

«Нашим сотрудникам эта инициатива понравилась, и мы договорились с пекарней, что все желающие смогут оставлять свои заявки, и раз в неделю ребята будут доставлять нам продукцию. Очень здорово, когда покупки можно совершать с пользой, ведь 25% прибыли с каждого заказ они направляют на обучение и создание рабочих мест для людей с синдромом Дауна и интеллектуальными нарушениями», — делятся в Tedis.