Это не новость, что сигналы мозга доходят до нас с некоторым опозданием, но недавно учёным удалось узнать, что мозг принимает решение задолго до того, как мы это поймём.

Раньше учёные могли зафиксировать принятое мозгом решение за 4 и 10 секунд до осознания этого, а теперь — за 11 секунд.

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса провели эксперимент с участием добровольцев. Их помещали в томограф, демонстрируя два изображения с узорами: одно — с красными горизонтальными линиями, другое — с зелёными вертикальными. После картинки гасли, а добровольцам давалось до 20 секунд, чтобы мысленно выбрать одну из них. Затем им нужно было дать знать об этом, нажав кнопку.


Фиксируя изменения в кровотоке, учёные отслеживали активность нейронов. В нескольких отделах мозга они заметили паттерны активности, соответствующие тому или иному выбору. В итоге по работе этих сетей авторы эксперимента сумели предсказать выбор человека заранее, ещё до того, как он поймёт, что определился с решением. В самом эффектном случае учёным удалось таким путём предсказать решение за 11 секунд.

Также учёные выяснили, что когда мозг принимает решение, то исполнительные области выбирают ту мысль, которая сильнее. «Другими словами, если какая-либо ранее существовавшая мозговая активность соответствует одному из ваших вариантов, тогда ваш мозг с большей вероятностью выберет этот вариант, так как он усиливается уже существующей мозговой активностью», — говорят учёные.