Говорят, чтобы день был хорошим, достаточно встать с той ноги. Интересно, есть ли научные доказательства этому?

Как бы то ни было, учёные точно знают три работающих способа сделать утро (а с ним и день) продуктивным. С полной уверенностью заявляем: они сработают, если вы встанете с любой ноги или даже не будете вставать, а решите поработать прямо в постели. При условии, конечно, что это не помешает вам использовать первый способ. Так что если вы хотели завести с понедельника хорошую привычку, это может быть привычка продуктивного утра!

Приведите в порядок рабочее пространство

Среда, в которой вы находитесь, напрямую влияет на вашу продуктивность. Если ваш рабочий или кухонный стол, мойка или любое другое место, в котором вы что-то делаете, завалены предметами, скорее всего, вы могли бы быть продуктивнее, чем сейчас.

Исследования показывают, что захламлённое пространство негативно сказывается на уровне стресса и тревожности, а также мешает сосредоточиться. Но есть и приятная новость: чтобы работать эффективнее, достаточно просто навести в зоне видимости порядок.

Запишите свои задачи на бумаге

Вас удивит то, насколько эффективен этот метод. Исследование при участии почти 300 человек показало, что люди, которые регулярно записывают свои цели, добиваются их на 42% чаще! Предполагается, причина в том, что письмо от руки стимулирует участки мозга, связанные с обучением (и вообще полезно для психики). Так что пять минут, потраченные на составление списка задач, могут существенно оптимизировать вашу работу. Тем приятнее будет вечером вычеркнуть все их.

Придерживайтесь графика сна

Нет, этот совет попал в список утренних не случайно. Планируйте каждый свой день так, чтобы не прокрастинировать сон вечером. Исследования показывают, что продуктивность днём напрямую связана с качеством ночного отдыха накануне. Совам, которые ложатся спать в полночь или позже, всё равно приходится вставать рано, и вместо 7–8 часов отдыха они получают 5–6.

Уснуть хотя бы на час раньше сложнее, чем проснуться. Поэтому организму надо помочь максимально расслабиться. Поужинайте чем-то лёгким, приглушите свет, немного почитайте, можете устроить расслабляющий стретчинг и обязательно отложите гаджеты. Гигиена сна — необходимое условие для продуктивности и хорошего самочувствия.

Читайте также: 3 способа перестать прокрастинировать сон