Окурки — самая распространённая форма мусора. Каждый год их выбрасывается 4,5 триллиона.

Исследователи университета Anglia Ruskin провели исследование и убедились: если в почве есть окурки, «живущие» в ней растения пострадают. Остатки сигарет влияют на успешность прорастания, длину стебля и корневую массу растений, которые обитают поблизости. Эти данные получены при исследовании белого клевера и райграса.


В частности, учёным удалось выяснить, что из-за окурков успешность прорастания клевера снизилась на 27%, длина стебля — на 28%, а корневая масса — на 57%. Райграс потерял 10% в прорастании и 13% в длине стебля.

Эти растения, как говорят исследователи, важны как корм для скота и часто встречаются в зелёных зонах городов. Белый клевер также участвует в связывании атмосферного азота.


Интересно, что неиспользованные сигаретные фильтры оказали тот же эффект, что и использованные. Это значит, что растениям вредят не токсины, а сами фильтрующие элементы. Они сделаны из биопластика, который с целью сделать более гибким обрабатывают химикатами. Исследователи предполагают, что именно химические вещества фильтров, вымытые в грунт, вредят растениям.


«Многие курильщики считают, что окурки разлагаются быстро, и потому не воспринимают их как мусор. В действительности же фильтры сигарет разрушаются годами, а то и десятилетиями», — говорят учёные.