Надвигается сезон гриппа — время делать прививки. Учёные спешат поддержать тех, кто сомневается: а вдруг прививка повысит шансы заболеть COVID-19? Нет, этого не произойдёт. Вакцина против гриппа также не приводит к более тяжёлому течению коронавирусной болезни и не повышает смертность.  

Учёные из Кливлендской клиники проанализировали данные о более чем 13 тысячах пациентов. Они прошли тестирование на COVID-19. Чуть больше 4 тысяч из них в прошлом сезоне сделали прививку от гриппа, а остальные — нет. Анализ продемонстрировал, что связи между вакцинацией и повышенной восприимчивостью к COVID-19 нет. Прививка также не влияла на тяжесть симптомов, вероятность госпитализации, реанимации и смерти от коронавирусной болезни.

Читайте также: ВОЗ: несколько вакцин от COVID-19 в заключительной стадии. Когда их ждать?

Учёные подчёркивают, что ежегодная вакцинация от гриппа остаётся лучшей защитой и для себя, и для окружающих. А вот в том, какими будут последствия для здоровья при заражении одновременно COVID-19 и гриппом, неизвестно. На индивидуальном уровне это может быть чрезвычайно опасным. А массовое заражение создаст очень серьёзное давление на медицинские учреждения.

Поэтому исследователи рекомендуют обязательно привиться от гриппа в наступающем сезоне. Они называют вакцинацию самым важным способом сохранить здоровье этими осенью и зимой. Кроме того, это поможет предотвратить «твиндемию» COVID-19 и гриппа.

Собираетесь делать прививку от гриппа в этом году?

Обязательно!
Нет, не планирую — как и всегда.