Мало того, что аллергикам приходится бороться с неприятными симптомами аллергии, так сезонная лихорадка еще и может усиливать тревожность, говорят учёные.

Немецкие специалисты провели исследование и изучили, как различные виды аллергии от сезонной на пыльцу, до постоянных на продукты, пыль и шерсть могут влиять на психическое здоровье человека.

Команда опросила 1782 человека в возрасте от 39 до 88 лет. Из них чуть более четверти сказали, что у них есть какая-то аллергия.


По словам учёных, различия между сезонной и постоянной аллергией их удивило. Оказалось, что постоянная аллергия никак не была связана с изменениями в психике, а вот сезонная , которая обычно обостряется раз в год, способна вызывать тревожность.

Катарина Хартер, ведущий автор исследования, говорит, что это может быть связано с тем, что люди способны приспосабливаться к жизни с аллергией и находить механизмы преодоления стресса. Но, когда мы сталкиваемся с сезонными вспышками аллергии, стресс может сильно влиять на наше ментальное здоровье.

Поэтому специалисты рекомендуют работать в тесном контакте с врачом, чтобы найти идеальные для вас методы лечения и бороться не только с аллергенами, но и сохранять эмоциональное равновесие.