Похоже, шуткам из серии «мужчины и температура 37 градусов» скоро придёт конец. Учёные говорят, что мужчины действительно хуже переносят боль.

Согласно новому исследованию , которое провели канадские учёные из университетов Торонто и Макгилла, мужчины острее реагируют на боль, которую испытывали ранее. А всё потому, что они запоминают её гораздо лучше, чем женщины.


Учёные провели ряд экспериментов на мышах и людях-добровольцах, подвергая их незначительным ожогам. Затем людей попросили оценить болевые ощущения по 100-балльной шкале. Касательно мышей, их боль оценивали по тому, как быстро они отскакивали от горячего предмета.

На следующий день эксперимент повторили. При тех же условиях мужчины посчитали, что боль стала сильнее. То же произошло и с самцами мышей. Учёные пришли к выводу, что знания о болевых ощущениях у мужчин усилили ожидание новой боли. После того, как мышам ввели препарат, заставляющий их забыть о предыдущих испытаниях, чувствительность к боли исчезла. А вот женщины, как и самки мышей, реагировали на повторную боль так же.

По мнению учёных, эксперимент поможет продвинуться в лечении хронических заболеваний.