Если вам, как и нам, с наступлением холодов хочется оказаться в домашнем тепле, зажечь пахучую свечу и заварить чай — скорее садитесь составлять вишлист. Здесь мы собрали вдохновляющие товары от украинских брендов, которые сделают теплее осенние и зимние дни.


Свеча Wood Mood

Лично мы не представляем домашнего уюта без свечей. Ещё больше хюгге дому добавит свеча из натурального дерева — такая, как Wood Mood. Интересно, что дизайн каждой свечи уникальный, ведь одинаковых деревьев не бывает.

Основа свечи изготовлена из натурального пчелиного воска с добавлением эфирного масла для волшебной атмосферы. После того как свеча догорит, внутрь можно вставить новый восковой картридж. Удобно и экологично!


Тарелка Gunia Project

В основе эстетики Gunia Project — любовь к украинскому аутентичному дизайну и современному его прочтению. Бренд исследует украинскую культуру, её архетипы, орнаменты, персонажей и воплощает это в керамике, свечах, одежде, посуде и ювелирных украшениях.

Одна из последних новинок Gunia Project, которую вы точно захотите на праздничный стол, — керамическая тарелка с ёлкой. Ручной работы, с наивным рисунком, на неё так и хочется положить ароматные мандарины!


Ковёр «Ліс» от «Ґушка»

Вещи от «Ґушка» — это максимально аутентичные продукты. Свои ковры, дорожки и лижныки они делают на Гуцульщине по методикам ткачества, которым уже сотни лет. Весь процесс полностью экологичный — от стрижки овец до создания готовых изделий.

Нам особенно приглянулся их ковёр из последней коллекции «Ліс». Ну, а если вы собираетесь только познакомиться с брендом, то, возможно стоит взять лижнык — гуцульский предмет интерьера, которым испокон веков укрывают кровати, лавки и печи.


Аромат для дома MÓCHAR Yakusha Design

Студия дизайна Yakusha Design черпает вдохновение в родной земле, естественном несовершенстве и традициях ремесленничества.

Аромат для дома MÓCHAR имеет оригинальный запах и, как говорят в студии, олицетворяет связь между прошлым и будущим, которая начинается с земли. Её фимиам — в гармонии сухой травы и влажной почвы, покрытой иглами казачьего можжевельника и дымкой берёзовой коры.


Деревянная ваза Wooden Dreams

Wooden Dreams делают красивые изделия из дерева: посуду, вазы и люстры. В атмосферу домашнего хюгге отлично впишутся самобытные вазы из дерева.

Это полноценные предметы декора, которые не требуют каких-либо дополнений. И всё же их можно использовать с сухоцветами или как подсвечник.

Если вы планируете поместить в них цветы, Wooden Dreams изготовят для вазы стеклянную колбу.


Льняная скатерть Moonlinen

Если этой зимой вы планируете устраивать уютные вечера дома (в нынешних реалиях только они нам и остаются), красивая скатерть — обязательный атрибут посиделок.

Скатерть Moonlinen сделана из натурального льна с ненавязчивым рисунком, который подойдёт к любому интерьеру и для самого разного повода.


Шерстяной плед Osha

Osha — бренд предметов домашнего уюта, многие из которых сделаны вручную и в единственном экземпляре. В их ассортименте — пуфы, подушки, ковры и скатерти. Ну, а к зиме мы советуем обзавестись большим шерстяным пледом с лаконичным узором.

«Невероятно приятный и тёплый плед — лучшее спасение от холода и грусти», — говорят в Osha, и мы не можем не согласиться.


Арт-игрушка от Makhno Souvenirs

Знаменитая украинская мастерская дизайна Makhno Architects выпустила лимитированную коллекцию своих арт-скульптур DIDO. На этот раз в мини-формате.

«Мне очень давно хочется, чтобы что-то от Makhno, классное и украинское, могло попасть в как можно больше домов. И мы придумали. Новое направление — Makhno Souvenirs. Качественная, авторская, тиражная сувенирка и мерч», — говорит Сергей Махно.

Кроме того, у первого представителя линейки сувениров — MINI DIDO — благородная миссия. Половина суммы от продаж идёт в фонд «Пациенты Украины». В результате каждый проданный сувенир поможет купить 68 респираторов, которых хватит трём медикам на неделю.


Керамический заварник «Восьма комора»

В холода без чая — никуда. А значит, новый заварник будет к месту, особенно если речь о таком красивом и лаконичном керамическом заварнике, как у «Восьма комора».

Мастерская делает самые разные изделия из керамики — от подставок для зубных щёток до подсвечников и подносов.


Аромасвеча Red Velvet Teplo

Если вы любите, чтобы аромат свечи окружал весь дом, то новый аромат Red Velvet от Teplo справится с этим отменно. В нём — ноты пачули, ванили, чёрного перца, бобов тонка, сандала, жасмина и розы.

Для создания свечей используется натуральный соевый воск — экологически чистый и гипоаллергенный, он отлично удерживает аромат. Соевый воск при плавлении превращается в идеальное увлажняющее средство для рук. Авторский аромат создаётся из натуральных аромамасел из Германии, США и Франции.