Долгие прогулки по паркам и поездки за город нам пока недоступны и это, конечно, очень удручает. Особенно, если вы, как и большинство из нас в редакции, живете в квартире и из связи с природой у вас только только один полуживой цветок. Рассказываем, как обустроить свой дом так, чтобы ощущать связь с природой даже если вы живете в каменных джунглях.

Крупные и подвесные цветы

Кактусы и суккуленты, это, разумеется, очень красиво, но небольшие цветы не создадут полноценную атмосферу природы у вас дома. Кактус и вовсе может годами оставаться одного и того же размера. И если уж сильно хочется именно его — купите сразу большой.

В остальном же лучше отдать предпочтение растениям с крупными листьями. Например, завести монстеру, ее ветки могут растянуться на треть комнаты и значительно озеленить пространство.

Или же посадите фикус — за три месяца он вырастает на 20 сантиметров, так что на карантине сможете еще и наблюдать за ростом нового обителя вашего дома. Гиппеаструм и вовсе вырастет на 20 сантиметров всего за один месяц. А если посадить три таких, то в короткий срок разрастется мини сад.

Пусть ваша фантазия распорядится, как расставить цветы по периметру: сосредоточить все в одной зоне или равномерно расставить по всей комнате или дому. Хорошим решением будет использовать подвесные кашпо — их можно прикрепить к карнизу или потолку — так будет казаться, что зелень окружает всюду.

У обилия растений в доме есть и другие положительные стороны. Кроме того, что они очищают воздух, растения полезны и для ментального здоровья. Американские ученые выяснили, что люди, которые проводят время, заботясь о природе, чаще заботятся о других. Поэтому уход за растениями может помочь вам увеличить сострадание и улучшить ваши отношения с окружающими.

А еще садоводство рекомендуют для снижения тревожности и стресса. В некоторых больницах зелень даже используют как лекарство, засаживая растениями как можно большую площадь, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Обхитрить мозг 

Но не только растения положительно влияют на ментальное здоровье. Оказывается, наш мозг по-разному воспринимает цвета. Некоторые оттенки могут способствовать отдыху лучше других.

К примеру, исследования показывают, что тёмно-синий цвет заставляет нас чувствовать себя спокойно и снижает частоту сердечных сокращений. Почему так происходит? Специалисты говорят, что отчасти дело в ассоциациях: тёмно-синий — это цвет природных ландшафтов, таких как открытый океан и звёздное небо, которые могут напоминать об отдыхе. 

Так почему бы не наполнить дом этими цветами? Допустим, вы не можете вдруг взять и покрасить стену в синий (а если можете — замечательно), но есть другие способы добавить природные цвета в интерьер. Например, с помощью пледа, который, возможно завалялся где-то вдали шкафа, новой подушки (благо нам еще доступны онлайн-покупки) или прикроватного коврика. 


Читайте также: Пособие от учёных: 33 простых способа сделать дом чище и безопаснее


Помимо синего добавьте больше зеленого, бирюзового, бежевого — цветов, которые часто встречаются в природе и будут напоминать о вылазках.

Вырастить мох на стене

Помимо растений озеленить дом можно с помощью мха. Кроме того, что это настоящий кусочек природы в доме, он еще и добавляет уюта и некой сказочности интерьеру. Самый простой способ завести дома мох (помимо того, что не убирать пару лет) — купить готовые конструкции с мхом. Они бывают разных размеров, но обычно не слишком больших — их можно поставить на стол, тумбочку или, в крайнем случае, на пол.

Вы также можете сделать такую конструкцию самостоятельно. Для этого понадобится емкость, на дно которой нужно положить гальку (или керамзит) и гранулированный уголь сверху высадить мох. 

Ну, и если масштабно подходить к обустройству дома элементами живой природы, можно сделать целую стену из мха! Для этого придется немного заморочиться, но времени ведь нам сейчас не занимать. Мох будет хорошо расти на натуральной поверхности: досках или кирпиче. 

Если же не рискуете декорировать стену самостоятельно, можно купить готовый настенный мох.

Декор из глины или бетона

Хорошим вспомогательным средством при преобразовании дома будут натуральные материалы: глина, бетон, дерево, солома и лен. Даже красивые камни будут кстати. Их можно смело внедрять в интерьер через декор: вазы, горшки, подсвечники. Даже небольшие подстаканники из дерева в сочетании с обилием зелени и спокойными тонами интерьера заиграют по-новому.

Словом, здесь дело за вашей фантазией. Ну, и за асортиментом онлайн-магазинов с курьерской доставкой. 

Еще, к примеру, вы можете использовать винтажный табурет в качестве журнального столика (загляните в кладову, вдруг там осталось что-то раритетное от бабушки), украсить кухонный стол льняной скатертью в пастельных тонах и поставить колоски в бетонную вазу.

На кухне достаньте глиняные чашки и уберите на время стеклянные стаканы.

Больше света

Естественный свет полезен для биологических часов — так организму легче просыпаться и ориентироваться во времени суток — и для ментального здоровья. Если используете плотные шторы, раздвиньте их пошире или снимите на время вовсе, особенно в тех комнатах, где предпочитаете работать. 


Читайте также: Велнес-идея: отказаться от звукового будильника и просыпаться с помощью света


Свечи с хвойными ароматами

Итак, мы уже наблюдаем вокруг себя природу зрительно и тактильно, осталось добавить правильный аромат. Обзаведитесь аромапалочками и свечами со свежими и хвойными ароматами. Например, свечи Diptyque Vetyver, будут пахнуть свежесть, свечи WoodWick с деревянным фитилем будут еще и потрескивать, как настоящий костер

Когда будете зажигать свечи, не забудьте включить увлажнитель воздуха. Во-первых, горячий воздух пересушивает кожу, а во-вторых, так вы добавите еще немного тропической влажности, для полного погружения в атмосферу природы.

Установить новые заставки

Ну, и напоследок — самое простое, что вы можете сделать уже сейчас — установить обои на мобильный и компьютер, связанные с природой. Исследование, проведенное в Стэнфордском университете, определило, что наблюдать за изображениями природы так же полезно, как за реальными пейзажами. После просмотра изображений у участников эксперимента была более низкая частота сердечных сокращений. 

Поэтому, можно начать с малого, а там и до высаживания стены из мха собственными руками недалеко!

Фото: блог