Те, кто имеет родного брата или сестру, точно знают, насколько это сложные отношения: в один момент вы — лучшие друзья и не разлей вода, а в следующий уже дерётесь не на жизнь, а на смерть за последнюю печенюшку с шоколадной крошкой. Но как именно связь с ними влияет на дальнейшую жизнь?

С одной стороны, дружеские отношения с братьями и сёстрами в подростковом возрасте отражаются на поведении ребёнка и на его успехах в учёбе. Так, исследования показывают, что люди, которые поддерживают тёплые отношения с родным братом или сестрой, как правило, достигают идентичных успехов в образовательном плане. Что нельзя сказать про детей, которые враждуют с братом или сестрой. А ещё, как показывает статистика соцопросов, успеваемость в школе детей из многодетной семьи часто хромает.

Если отношения с родным братом или сестрой вовсе не складываются, это может серьёзно сказаться на вашем будущем. Психологи утверждают, что напряжённые отношения между родными братьями и сёстрами делают людей более склонными к употреблению наркотических веществ, а в подростковом возрасте — способствуют развитию депрессии и тревоги. А булинг со стороны брата или сестры может вовсе вызвать у ребёнка суицидные мысли в подростковом возрасте. Хорошие новости заключаются в том, что отношения братьев и сестёр могут стать более тёплыми с течением времени!

И напоследок немного невесёлых фактов: шведские учёные, опросив более миллиона человек, пришли к выводу, что риск смерти от сердечного приступа возрастает после смерти родного брата или сестры. И ДНК здесь ни при чём! Дело в том, что человек переживает огромный стресс, связанный с потерей такого близкого человека.