Мы все знаем, что употребление большего количества фруктов и овощей может помочь нам избавиться от лишних килограмм и улучшить физическое здоровье. Но исследования из Лондона показывают, что даже одна порция продукции на самом деле улучшает психическое здоровье.

Исследователи из университетов Лидса и Йорка в Соединенном Королевстве проанализировали данные 40 000 британских граждан и пришли к выводу, что изменения в потреблении фруктов и овощей связаны с изменениями в психическом самочувствии. Результаты показывают, что употребление только одной дополнительной порции продуктов в день оказывает эквивалентное влияние на психическое благополучие, как восемь дополнительных дней ходьбы не менее десяти минут в месяц.

Исследователи наблюдали за людьми в период с 2010 по 2017 год, оценивая их самочувствие на протяжении многих лет, а также ежедневное потребление фруктов и овощей. Авторы учитывали альтернативные факторы, влияющие на психическое здоровье, такие как возраст, образование, доход, семейное положение, статус занятости, образ жизни, состояние здоровья и др.

Результаты показывают, что люди, которые не едят фрукты и овощи каждый день — а авторы отмечают, что подавляющему большинству людей в Великобритании не хватает рекомендуемых пяти порций, — должны осознавать множество преимуществ, которые это принесет, и подумать. предпринять дополнительные шаги для более здорового питания.