Мы неустанно повторяем, что питание должно быть сбалансированным, а похудение ради похудения скорее навредит вашему здоровью, чем принесёт какую-то пользу. Чтобы поддерживать хорошую форму, мало просто отказаться от сахара на неделю или следить за калориями, пока на весах не появятся желанные 48 килограмм. Здоровое питание и регулярные физические нагрузки должны быть частью вашей жизни, а не мучением, которое нужно перетерпеть до лета.

В теории всё звучит логично, но где искать пожизненный запас мотивации, который поможет работать над собой каждый день?


Советуем обратить внимание на вдохновляющие Youtube-каналы известных тренеров и диетологов. Тут вы найдёте и полезные рецепты, и программы тренировок, и поддержку в минуты слабости — наблюдая за тем, как другой человек улучшает свою жизнь с помощью простых правил, сложно не заразиться энтузиазмом. Рассказываем, на какие аккаунты стоит подписаться уже сегодня.


Fitness Blender

За каналом Fitness Blender стоит маленькая команда из двух людей, и каждое их видео радует приятной картинкой, понятной подачей и актуальной тематикой. Не знаете, как эффективно тренироваться дома или что есть после тренировки? Хотите начать заниматься пилатесом, но нет времени на поход в зал? Вам всё детально расскажут и покажут. Один из самых больших плюсов этого канала — то, что блогеры фокусируются на работе отдельных мышц, отлично разбираются в анатомии и объясняют, как именно их упражнения помогают привести необходимые части тела в порядок.

 


Be Fit

Be Fit — один из самых известных фитнес-каналов на Youtube, и не зря — тут собраны видео от самых известных тренеров и гуру-фитнеса. Можно найти упражнения на любой вкус — от коротких видео о том, как разогнать кровь во время пятиминутного перерыва на работе, до танцевальных занятий и мастер-классов по йоге, медитации и пилатесу. К слову, тут даже есть отдельные серии видео для беременных и недавно родивших женщин. Впрочем, на канале вы найдёте не только физические упражнения, но и практичные советы диетологов и рецепты на любой вкус.

 


Scola Dondo

Если мысль о приседаниях или беге нагоняет на вас тоску, то обратите внимание на канал Scola Dondo — тут нет скучных упражнений, а все видео посвящены танцевальным кардиозанятиям. Хотите сжигать калории, танцуя самбу или повторяя соблазнительные движения Рианны? Вам сюда. Инструктор — девушка, которая сама изменила свой стиль жизни с помощью музыки и занятий спортом, так что на канале хватает советов касательно здорового питания, рассуждений о социальном давлении и желании « быть идеальной » , а также полезных рецептов.  

 


Zanna van Dijk

Занна ван Дейк — одна из самых вдохновляющих фитнес-блогеров в англоязычном мире, веганка, модель и основательница феминистического движения #GirlGains. На своём Youtube-канале британка рассказывает о своих любимых упражнениях, готовит полезные (и не слишком калорийные) веганские блюда и делится советами касательно осознанного потребления.


Если вы хотите вести чуть более экологичный стиль жизни, недавно перешли на вегетарианскую или веганскую диету, то тут вы найдёте и вдохновение, и поддержку — Занна честно делится своими победами и срывами, напоминая нам, что идеальных людей просто не бывает.