Плюсы отношений очевидны: сильные эмоции, близость, доверие, надежды, мечты. Они стоят риска. Но требуют и осторожности, потому что сильные вещи могут вызывать зависимость.Если говорить кратко, то признак зависимости — продолжать что-то делать, несмотря на хаос и боль, которые оно причиняет. Драматичность в отношениях тоже может быть такой. У неё есть четыре ярких признака.

Драма похожа на паттерн

Вы всё время попадаете в «такие» отношения или не можете избежать «таких же» драм? Несмотря на все усилия, вы находитесь всё в той же драматичной точке.

У всех бывают плохие дни или неудачные выходные — это нормально. Если вы в отношениях, которые вам небезразличны, в них будут моменты, которыми вы не сможете гордиться. Однако паттерны должны настораживать. Именно шаблонность отделяет «понятную» неудачу в поведении от более глубокой проблемы, в которой поведение становится похожим на зависимость.

Если ваша модель поведения похожа на шаблонную, следует выяснить, насколько этот негатив значим. Когда его ценность высока и вы остаётесь в отношениях, возможно, драма привлекает вас больше, чем человек.


Драма отбирает много вашего времени

Сколько времени вы тратите на восстановление от драмы, управление ею или на то, чтобы её избежать? Пьёте ли вы алкоголь, тренируетесь, принимает болеутоляющие или успокоительные, чтобы справиться с эмоциями? Отношения требуют работы, в них будут проблемы и, возможно, драмы. Но если так происходит часто и очень портит жизнь, почему вы продолжаете это делать? Да, проблемы случаются, но они должны быть исключением из правил. Если вы всё время в конфронтациях или о чём-то спорите, возможно, пора разбежаться, а не съезжаться.



Вы скучаете по драме

Драмы сопровождаются сильными или очень сильными эмоциями. Вы скучаете по ним или, возможно, пытаетесь их получить? Если вы в отношениях с одним и тем же человеком и попадаете в один и тот же хаос, вам может попросту казаться, что так нормально. А возможно, вам это нравится, потому что вы ощущаете себя живым человеком, до которого есть дело, о котором заботятся, который не безразличен и т. д.

Подумайте, почему в отношениях столько драматичности? Конечно, в них будут и взлёты, и падения. Но действительно ли в этой истории удовольствия больше, чем драмы. Партнёр должен помогать становиться лучше, а не развивать сторону, которая вам не нужна.


Драма выходит за рамки отношений

Вы избегаете хороших друзей или членов семьи, потому что испортили с ними отношения, или пропускаете какие-то события, потому что ваши близкие устали от драм? Управление сложными моментами мешает вещам, которые обычно приносят удовольствие (тренировкам, походам в кино, поездкам)? Вы устали от близких, которые спрашивают, почему вы всё ещё с этим человеком?

Возможно, вы правы, если считаете, что только вы можете понять партнёра. Или наоборот: закрываете глаза на очевидное. Понять себя бывает очень трудно. А понять себя в отношениях — ещё труднее. Просто эмоции временами бывают слишком сильными.


Если вы согласились с большинством утверждений, похоже, продолжаете делать одно и то же и ожидаете другого результата. Это классическое определение зависимости. Вы верите словам, которые расходятся с делом. Изменять людей очень сложно. Такое состояние может быть ресурсным и давать возможности для роста и изменения. Подумайте, есть ли они в вашей ситуации, и принимайте решение, исходя из этого.