Один из самых богатых людей планеты, основатель Amazon Джефф Безос объявил о создании фонда по спасению планеты Bezos Earth Fund и первой инвестиции в 10 миллиардов долларов. 

Безос объявил, что фонд будет финансировать ученых, активистов и неправительственные организации, чтобы поддерживать «усилия, которые дают реальную возможность сберечь и защитить мир природы». Первой инвестицией будет 10 миллиардов долларов из личных средств.

«Земля — ​​это то, что нас всех объединяет. Давайте защищать ее вместе», — написал Безос в своем Instagram. Но на него тут же обрушился шквал критики.

С одной стороны, он получил комментарии пользователей о том, что для начала компании стоило бы позаботиться об экологичности упаковок для товаров с Amazon, а также обеспечить должные условия для сотрудников компании: справедливые условия труда и медицинские страховки (компания не раз подвергалась критике за слишком строгие условия контрактов).

Кроме того, инициатива Безоса выглядит спорной, поскольку с осени 2019 году сотрудники Amazon выходят на климатические страйки #AmznSpeakOut, призывая компанию принять новые, экологичные стандарты своей деятельности. В ответ на это руководство компании пригрозило уволить сотрудников, открыто критикующих компанию за вред, наносимый окружающей среде. Также Amazon установил политику молчания: сотрудники, прежде, чем публично выразиться, должны согласовать свое заявление с компанией. Распространять информацию о действиях компании работникам запрещено.