Рассказываем о самых любопытных новинках кинопроката


Знаем, сейчас хочется не сидеть в тёмном зале и смотреть кино, а наслаждаться первыми весенними днями, гулять на свежем воздухе и греться на солнце. И всё же у нас есть парочка веских причин добраться до ближайшего кинотеатра. Ведь там вас ждут новые фильмы на любой вкус: яркие экранизации культовых произведений, новая адаптация любимого мультика детства и мистическая драма, покорившая Каннский фестиваль.


Вперёд (5 марта)

Реж. Дэн Скэнлон


У анимационной студии Pixar на руках новый хит — создатели «Истории игрушек», «ВАЛЛ-И», «Головоломки» и «Корпорации монстров» наконец-то выпустили новую историю. Причём «Вперёд» — не очередной сиквел уже какой-то знакомой франшизы, а полностью оригинальный мультфильм. Действие фильма разворачивается в удивительном мире, населённом гоблинами, феями, эльфами и единорогами. Когда-то тут даже царила магия, но со временем сказочные существа забыли, как ею пользоваться. Теперь их быт не отличить от нашего — они ездят на машинах, ходят в торговые центры и летают на самолётах.


Но в один день молодые братья-эльфы Иэн и Барли (их озвучивают Том Холланд и Крис Пратт!) решают найти остатки магии и использовать заклинание, которое на пару часов вернёт их отца в мир живых. Если вы хотите вновь почувствовать себя ребёнком (и бесстыдно плакать от умиления) — обязательно обратите внимание на этот мультфильм. 


Эмма (5 марта)

Реж. Отем де Уайльд


Британская писательница Джейн Остин так и не прославилась при жизни, но её романы до сих пор вдохновляют режиссёров, шоураннеров, других писателей, создателей фанфиков, постановщиков мюзиклов и даже разработчиков компьютерных игр. И неудивительно — её истории пропитаны британским юмором, тонкой критикой социальных проблем и, конечно, романтикой. 


Новая интерпретация «Эммы» от постановщицы-дебютантки Отем де Уайльд — красочная, динамичная и невероятно милая история о юной аристократке Эмме Вудхаус (Аня Тейлор-Джой), которая постоянно пытается сводить одиноких знакомых и устраивать подругам личную жизнь. Чаще всего её вмешательство заканчивается каким-то совершенно неловким и безумно смешным результатом — девушка ведь только думает, что отлично разбирается в людях и их потребностях. Но в итоге она не только научится уважать чужое право на выбор, но и неожиданно сама найдёт любовь. 


Малышка зомби (12 марта)

Реж. Бертран Бонелло


«Малышка зомби» — один из самых интригующих триллеров 2019 года и неожиданный хит Каннского кинофестиваля. Сценарий вдохновлён реальной историей Клаудиуса Нарцисса — гаитянина, который якобы ожил после зафиксированной врачами смерти. Нарцисс сообщил местным СМИ о том, что его превратили в безвольного зомби с помощью магического порошка, а затем заставляли круглосуточно работать на плантациях. Естественно, шокирующая история мужчины стала настоящей сенсацией и вдохновила множество ужастиков о вуду-колдунах и оживших мертвецах — хотя медики и криминалисты так и не смогли подтвердить его слова. 


Бертран Бонелло использовал историю Нарцисса с кардинально новой целью — попытался выяснить, как колониализм и культурная апроприация влияют на наше восприятие истории. В центре сюжета оказывается внучка Клаудиуса Нарцисса — девочка учится в престижной французской школе и рассказывает своим одноклассницам семейную тайну. Но к каким последствиям приведет её честность?


Пиноккио (19 марта)

Реж. Маттео Гарроне


Фотограф и постановщик Маттео Гарроне («Страшные сказки») взялся за очередную волшебную и немного готическую историю — он решил снять мрачную адаптацию «Пиноккио». Хотя правильнее будет сказать «достоверную адаптацию» — в отличие от большинства постановщиков, бравшихся за эту сказку, Гарроне просто не смягчал первоисточник и не избегал сцен, которые могли бы напугать зрителей. Как бы там ни было, с диснеевским анимационным фильмом у «Пиноккио» мало общего.


Критики уже успели похвалить богатый визуальный мир картины, эксцентричных героев и красочную атмосферу — так что если вы любите действительно красивые фильмы, то «Пиноккио» просто нельзя пропустить.


Тихое место 2 (19 марта)

Реж. Джон Красински


«Тихое место» стал одним из самых неожиданных хитов 2018 года — комедийный актёр Джон Красински попробовал себя в роли постановщика и внезапно снял один из лучших ужастиков последних лет. Конечно, сиквелы часто разочаровывают — вместо авторского видения в них нередко оказываются одни сплошные клише, а студии так хотят поскорее заработать денег на нашумевшем продолжении, пресекая любые попытки сделать что-то оригинальное. Но в случае с продолжением «Тихого места» обнадёживает то, что в режиссёрском кресле вновь оказался Джон Красински — а он ведь заявлял, что вернётся к проекту лишь в том случае, если у него будут действительно достойные идеи для продолжения.


Фильм вновь расскажет о постапокалиптическом мире, в котором немногих выживших преследуют слепые, но невероятно сильные чудовища, обладающие тончайшим слухом. Героям придётся не только выживать в этом кошмарном мире, но и пытаться дать монстрам достойный отпор.


Мулан (26 марта)

Реж. Ники Каро


Да-да, вы знаете эту историю наизусть: юная китаянка Мулан переодевается юношей, чтобы пойти на войну вместо своего больного престарелого отца, и в итоге становится героиней, которая спасает всю страну от северных завоевателей. Можно, конечно, прикинуться циниками и начать критиковать Disney за то, что они снова сняли очередной римейк своей классической истории (как будто нам было мало «Короля льва»!), но давайте начистоту — трейлеры новой «Мулан» по-настоящему впечатляющие. 


Конечно, сложно простить студии то, что они почему-то решили обойтись без музыкальных номеров и милого дракончика Мушу. Зато в новой адаптации будет эффектная ведьма-злодейка, захватывающие экшн-сцены и головокружительные пейзажи Китая.