Украинцы становятся всё более осознанными и дружественными к экологии. Благодаря этому рождается всё больше крутых инициатив, заслуживающих гордости. Рассказываем о самых интересных из них.

Деним от KSENIASCHNAIDER из пластиковых бутылок

Самый экологичный украинский бренд KSENIASCHNAIDER придерживается принципов устойчивой моды. На его счету — вещи, сшитые из старой одежды, а также коллекция, изготовленная из переработанных пластиковых бутылок. 

Для её создания дизайнеры Ксения и Антон Шнайдеры привлекли мировой производитель тканей ISKO. В рамках коллаборации они выпустили коллекцию из ткани ISKO Earth Fit, состоящей из биохлопка, переработанного хлопка и полиэстера. Материал удалось получить благодаря ресайклингу пластиковых бутылок.

Платья OMNIA из океанического пластика

Этим летом одесский бренд OMNIA запустил производство платьев, сделанных из пластика. Ткань, из которой сшито платье, гипоаллергенная, приятная к телу и термоустойчивая. А главное, нейлон для неё изготовлен из переработанного пластика, извлечённого из океана.

Платье называется Omnia Evo, и этот проект собрал на Kickstarter 63,447 тысячи долларов.

Лавка в центре Киева из переработанных крышек

Необычную мебель можно найти прямо в центре Киева. Так, в этом месяце компания «ТЕДИС Украина» в рамках инициативы «Почни з себе. Сортуй!» совместно с проектом «Драгоценный пластик» из Одессы установила лавку из переработанного пластика в центре столицы на улице Шота Руставели.

Для изготовления пластиковых листов ушло 35,4 килограмма пластика: поддонов, труб и крышечек от бутылок.

«В нашей компании полгода активно развивается проект „Почни з себе. Сортуй!“. Мы всячески поддерживаем культуру сортировки бытовых отходов среди наших сотрудников. Идея установить лавку из переработанного пластика родилась пару месяцев назад. Мы верим, что, начав с себя, каждый из нас сможет хоть немного, но улучшить экологическую ситуацию в городе, стране, мире», — говорят в компании.

Экоочки из кофе

Украинский бренд Ochis Coffee представил очки из кофейного жмыха. Для своей последней коллекции только за сутки бренд собрал $11 419 на Kickstarter. 

Экоочки изготавливают из вторсырья — кофейного жмыха и льняных опилок, — а также добавляют натуральный клей на основе соевого масла. После обработки на цифровом станке продукт шлифуют вручную. В итоге получается прочная, лёгкая и экологичная оправа. Она разлагается в 100 раз быстрее, чем пластиковая.

Бумага RE-leaf PAPER из опавших листьев

Проект RE-leaf PAPER украинского студента из Закарпатья Валентина Фречка предусматривает переработку опавших листьев в бумагу. Стартап занял второе место на University Startup World Cup 2019 в Дании.

Первую промышленную партию бумаги из опавших листьев сделали на предприятии в Житомире. Из листьев, собранных в Соломенском районе Киева, изготовили упаковки для яблок и яиц, а также коктейльные трубочки и крышки.

Посуда из винных бутылок

Бренд Resize изготавливает красивую посуду из переработанных винных бутылок. Таким образом производятся стильные элементы для кухни и даётся вторая жизнь пустым бутылкам. 

Resize сотрудничает с винными барами Киева, и, возможно, выпитая именно вами бутылка красуется сейчас на чьей-то кухне в виде вазы или тарелки.

Посуда из кофейных отходов

Из кофейных отходов в Украине делают не только очки. Изобретатели экопосуды из Сумского аграрного университета делают из них стаканчики. Раньше они изготавливали белковые стаканчики, которые разлагались в почве через 10–21 день и становились удобрением для растений. Теперь пошли дальше и стали использовать для производства кофейный жмых. 

Изобретатели говорят, что эти пищевые отходы в Украине широко не применяются для нужд хозяйства. Пусть их иногда используют для удобрений в домашних условиях, но зачастую выбрасывают. Кофейные стаканчики хоть и тонкие на вид, но термостойкие и крепкие. На ощупь шершавые, напоминают пемзу.