Социальные сети — одно из самых популярных мест для того, чтобы дать волю эмоциям, выразить свой гнев и получить заветное облегчение, не задумываясь о последствиях. А зря!

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали 600 тысяч сообщений в чате, созданном игроками онлайн-игры.

Учёные заметили интересную тенденцию: реакция на сообщения с позитивным окрасом наблюдалась всего несколько секунд (в лучшем случае — минуту), но стоило кому-то из участников отправить хотя бы одно негативное сообщение, как в чате сразу же разворачивалась настоящая онлайн-ссора.

Исследователи объясняют, что существует так называемая «онлайн-карма». То есть, когда кто-то отправляет позитивное сообщение, он формирует положительное впечатления о себе, и этот позитив потом ему возвращается. Правда, положительный фитбек в качестве одобрительных лайков на сообщение отправитель получает сравнительно недолго — на протяжении 60 секунд.

Зато злостное сообщение вызывало настоящую бурю эмоций — получало ответы на протяжении целых восьми минут! В этом случает срабатывал так называемый «эффект обратной связи», когда сообщения с негативным окрасом «расширялись и стремительно подпитывались другими участниками».

Конечно, люди по-разному реагируют на негатив в реальной жизни и социальных сетях. Однако, как отмечают учёные, результаты данного исследования ещё раз напоминают о том, что людям нужно всегда помнить о последствиях того, что они говорят, как в режиме онлайн, так и офлайн.