Эффективность вакцины против коронавируса от Pfizer/BioNTech через 6 месяцев после завершения вакцинации снижается с 88% до 47%.

Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из компании Pfizer и Kaiser Permanente (американская сеть по охране здоровья со штаб-квартирой в Окленде, Калифорния), которые опубликовали в медицинском журнале Lancet.


Эти данные предварительно уже обнародовали в августе, но еще не имели экспертной оценки. Исследователи из Pfizer и Kaiser Permanente изучили электронные медицинские карты примерно 3,4 миллиона человек, которые были пациентами в период с декабря 2020 года — когда вакцина впервые стала доступной — по август 2021 года.

Потенциальным ограничением исследования было отсутствие данных о соблюдении человеком масочного режима и частоте вероятного контакта с вирусом.

Анализ показал, что эффективность вакцины в предотвращении госпитализации и смерти оставалась высокой — 90% в течение как минимум шести месяцев, даже против опасного штамма «Дельта».

Но данные позволяют сделать выводы, что эффективность вакцины против штамма «Дельта» в течение первого месяца после второй прививки составляет 93%. Она опускается до 53% через 4 месяца. Против других штаммов эффективность снизилась до 67% с 97%.


Третья доза

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США ранее позволило колоть бустерную третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech пожилым людям и американцам, которые имеют высокий риск заразиться.

Накануне Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) также рекомендовало колоть дополнительную бустерную дозу вакцин против COVID-19 от BioNTech/Pfizer и Moderna людям со значительно ослабленной иммунной системой.


Pfizer и BioNTech начали исследовать возможность введения третьей дозы вакцины еще в феврале, чтобы лучше понять иммунный ответ против новых вариантов вируса. В начале июля они заявили, что получили «обнадеживающие данные» о введении дополнительных доз.

Кроме того, о возможности вводить еще одну, «бустерную» дозу вакцины говорили в другой американской компании ㅡ Moderna. Таким образом в компании хотят противостоять «южноафриканскому» (Beta) варианту коронавируса. Насколько дополнительная прививка будет эффективной и безопасной, должен проверить Национальный институт аллергии и инфекционных болезней США.


Идея введения третьей дозы вакцины становится все более актуальной в странах, которые начали свою кампанию прививок раньше других. В частности, из-за опасений постепенного снижения иммунитета у вакцинированных людей.