Многие из нас сейчас застыли в неизвестности: сложно предсказать, что случится с миром и каждым его отдельным обитателем дальше. Это, безусловно, вызывает стресс — а учитывая то, что человечество и без того демонстрирует неутешительные результаты в росте депрессий и выгораний по всему миру, справедливо будет сказать, что со стрессом становится справиться всё сложнее — и его становится всё больше. 

Медитацию называют панацеей от стресса, тревожности и неспокойствия — и называют справедливо. Поэтому мы пообщались с Ольгой Дьяковой, президентом Фонда Дэвида Линча в Восточной Европе, и расспросили у неё — в чём же суть трансцендентальной медитации, которой увлекается и сам Дэвид Линч, и миллионы последователей по всему миру, а также какие изменения она привносит в жизнь. 


О личном пути к медитации


Сейчас я абсолютно точно делю свою жизнь на период до начала знакомства с трансцендентальной медитацией и после. Мне было любопытно, что же делают успешные люди, чтобы эффективно распределять своё время и управлять им. Все мои кумиры практиковали трансцендентальную медитацию, и мне стало интересно, что она даёт людям и в чём её преимущества. Я очень хорошо помню, как в 2012 году моя близкая подруга сказала — слушай, тебе обязательно надо научиться трансцендентальной медитации. «Эта техника даст тебе дополнительных 3–4 часа рабочего времени», — добавила она. И для меня это был волшебный толчок — уже на следующий день я записалась к Виктору Сергеевичу Мацишину и отправилась на обучение. Это было чрезвычайно легко: одно индивидуальное занятие, потом три тренировки в группе, и ты уже готов самостоятельно практиковать.

Трансцендентальная медитация очень помогла мне. Я практически сразу ощутила прилив сил, очень быстро отдыхала и высыпалась — для сна мне хватало 5 часов. Я ложилась в полночь, вставала без будильника в 5 утра, и было достаточно времени и энергии на всё: заняться медитацией, выйти на пробежку, собрать детей в школу, привести себя в порядок и начать рабочий день. Это было невероятно, и, что важно, медитация работает с первого же дня практики. Качественно меняется настроение, а ещё удивительно, что меняется будто бы частотность твоей личной энергетики — ты начинаешь притягивать волшебные события. Приходят новые и интересные люди, меняется окружающий мир, то, что было неприятно и вызывало сложности, само по себе уходит из жизни.

Потом были годы практики, и затем в жизнь пришёл Дэвид Линч — и его фонд. 


О том, чем трансцендентальная медитация отличается от других практик


Существует 3 типа медитации. Первая — это сфокусированное внимание, усиленная концентрация на чём-то. Вторая — это медитация осознанности. А трансцендентальная медитация — это техника для мозга. Это, пожалуй, единственная, научно обоснованная и тщательно изученная техника: существует более 600 научных работ, которые изучали именно трансцендентальную медитацию. Ещё в конце 2018 года в журнале Lancet, одном из наиболее авторитетных и старейших журналов по медицине (основан в 1823 году), были опубликованы результаты, не побоюсь этого слова, знакового исследования эффективности трансцендентальной медитации для реабилитации людей с посттравматическим синдромом. 

В трансцендентальной медитации задействуются латентные ресурсы мозга: вы достигаете состояния бодрствующего покоя, приучаете ум быть пробуждённым. Во время практики ТМ происходят уникальные изменения в физическом и психологическом состоянии. Мы чувствуем себя более свежими, восприятие становится более ясным, повышается творческий потенциал и способность к обучению, улучшаются все аспекты жизни.

Практически увидеть разницу между разными видами медитации можно, если сделать энцефалограмму мозга. На ней будет видно, что весь мозг работает упорядоченным и когерентным образом, медитация приводит его к более тонкому состоянию. Согласованное функционирование всех областей мозга уникально для практики трансцендентальной медитации.

Трансцендентальная медитация не требует никаких особенных усилий, только постоянства и выполнения простых правил: её нужно делать по 20 минут дважды в день, обязательно сидя в удобной позе. И, насколько мне известно, ею можно заниматься даже детям — с 5 лет. 


О том, какие эффекты есть у трансцендентальной медитации


Повышение личной эффективности, развитие сознания и умственных способностей, улучшение здоровья, личностных и профессиональных отношений, а также польза для всего общества. 

Это если говорить об обычных людях — при этом, например, людей, переживших трудные времена, эта методика успешно выводит из состояния постоянного стресса. Главное в технике — наблюдать поток своих мыслей, которые затем, постепенно, ты учишься замедлять. Чтобы у мозга была ниточка, за которую держаться, тебе дают личное буквосочетание — мантру.

Вообще, всем людям, которые начинают учиться трансцендентальной медитации, я говорю: запомните это время и своё состояние — ровно через год в это же время посмотрите на себя, насколько качественно изменилась ваша жизнь. Это касается даже внешности!  

Общий навык или особенность, которая появляется у всех, кто практикует медитацию, — человек спонтанно начинает принимать наиболее эффективные для себя решения. Мы привыкли, что для правильного решения должны внимательно изучить предмет, знать все обстоятельства, долго думать об этом. Так вот, трансцендентальная медитация делает эту работу за человека. Как именно? Мы начинаем естественно принимать самые эффективные решения. Мы не чувствуем этого физически, но очень отчётливо это осознаём, когда оцениваем результаты наших действий и решений. 


О пользе трансцендентальной медитации во время кризиса


Перед отъездом из Киева Дэвид Линч сказал мне, что медитация — это главное в его жизни, потому что она позволяет оставаться устойчивым и созидательным, что бы ни происходило вокруг. Это — тот стержень, который даёт возможность всегда быть в состоянии осознанности и уравновешенности. На сегодня эмоциональная стабильность — один из главных навыков, который нужен современному человеку. Потому что мы всё время находимся в состоянии стресса — информационного, ценностного, экологического. Мы ничего не можем предугадать. И в этом хаотическом состоянии человек должен прийти к себе и чувствовать, что Вселенная — это он. 


Об условиях для эффективной трансцендентальной медитации


Чтобы опыт был успешным, человеку просто нужно к нему прийти с полным осознанием, что ему это необходимо. Потому что это техника, которая должна быть в режиме дня человека — как привычка чистить зубы или делать зарядку. Это и есть ваше главное условие — быть готовым сделать медитацию привычкой. Трансцендентальная медитация — настолько простая практика, что неэффективной и неудавшейся она может быть, только если она вам не нужна. 


Об отношениях с учителем и необходимости мастера


Учитель нужен, в первую очередь, чтобы передать знание первоисточника — чистое знание. Проведите для себя параллель с покупкой оригинального бренда, а не копии 🙂 Ну, и конечно же, у всех практикующих часто возникают вопросы — а что, если я чихну? А если в комнату забежит собака или ребёнок? А если затечёт нога? И ещё создаётся определённая атмосфера и энергетика в те три дня, когда ты работаешь в группе. Вот для этого вам и нужен учитель: в первые 4 дня интенсивного обучения он ответит на все вопросы — даже самые дурацкие, главное — чтобы вы влились в практику. И раз в год хорошо делать чекинг: встречаться с учителем, медитировать и рассказывать о сложностях. Трансцендентальная медитация достаточно простая, не требующая усилий, чтобы по прохождению обучения тренироваться самостоятельно. В Украине сейчас есть несколько десятков преподавателей — не только в Киеве, но и в регионах. И существует сайт, на котором каждый желающий может найти себе мастера. 


О том, почему трансцендентальная медитация особенно полезна руководителям


Сейчас во всём мире наблюдается снижение уровня производительности и креативности на рабочем месте. И, к сожалению, растёт количество случаев выгорания — и суицидов. Ментальное здоровье стало одной из самых актуальных и наболевших тем — тем более, что оно напрямую влияет на экономическое состояние всего мира. Интересно, что если посмотреть на требования HR к руководителям топ-уровней, то навык владения экзистенциальными практиками очень часто необходим. Потому что на этом человеке — финансовые результаты и успешность компании. И важно быть уверенным в его психологическом и физическом здоровье, устойчивости и целостности.