Нидерландская студия дизайна Raw Color предлагает идею, которая решает две важные задачи сразу, пишут Dezeen. Дизайнеры использовали «одинокие» носки, у которых больше нет пары, как рукав для чихания, чтобы снизить риск распространения вирусов, в том числе коронавируса.

Чихать и кашлять в локоть, а не в ладонь — одна из медицинских рекомендаций, направленных на то, чтобы ограничить распространение вредоносных микробов. Raw Color попробовали использовать для этого налокотники из носков. Такие «чехлы» защищают одежду, их можно менять так часто, сколько хочется или нужно, а использованные отправлять в стирку. Чтобы сделать налокотник из носка, нужно просто обрезать его закрытую сторону. По сути, это даже не разработка, а DIY-лайфхак. И экологичное решение, которое продлевает жизнь носков.

Читайте также: Одеваемся осознанно: как работают благотворительность и устойчивость в моде

«Мы хотели подумать о том, что каждый может сделать сам, без техники, — говорят дизайнеры Raw Color. — И поняли, что у носка идеальная форма, с пяткой, чтобы удобно лечь на локоть. И у всех есть носки-сироты, которые могут стать ресурсом».