Команды MILK KIDS и «Украина без мусора» провели первый экопоход в рамках серии образовательных экопоходов для детей и взрослых. Около 30 участников в это воскресенье убирали территорию Голосеевского парка.

Перед началом экопохода команда УБС провела мини-лекцию о сортировке и ответственном потреблении. О сложных вещах детям рассказывали доступно и интересно, интегрировав в лекцию историю о мусоромонстрах из диджитал-игры TRASH HUNTER. Кстати, эта игра — первый подобный образовательный проект о сортировке и ответственном потреблении в Украине, которым может пользоваться любой желающий.


Маршруты, которые больше всего нуждались в экопомощи киевлян, специально проложил Иван Исаков, тренер по скандинавской ходьбе. А УБС-команда предложила детям вместе со взрослыми прогуляться и собрать на своем пути еду для мусоромонстров, о которых они узнали на лекции. Например, для Коробас, которая ест картонные коробки, Склотарика, который крушит стеклянные бутылки, Пляшика, который любит пластиковые бутылки. Так дети охотно собирали бумагу, стекло, пластик и тому подобное.


Всего за час участники первого экопохода собрали около 4 м³ отходов, среди которых были PET-бутылки, полиэтиленовые пакеты, стекло, металл и бумага. Заботясь о Голосеевском парке, собирали также и остаточный мусор. Все отходы Киевкомунсервис вывез на переработку и утилизацию.


«Мы в MILK KIDS, уверены, что полезные экопривычки важно приобретать с самого детства. Маленькие шаги каждого ведут к большим и глобальным изменениям, поэтому мы инициировали такие экопоходы, которые должны донести важность сортировки и заложить традицию совместных прогулок с пользой для окружающей среды в кругу единомышленников», — Елена Масюткина, основательница экоконцепт-стора MILK KIDS.

Маленькие шаги каждого ведут к большим и глобальным изменениям, поэтому мы инициировали такие экопоходы, которые должны донести важность сортировки и заложить традицию совместных прогулок с пользой для окружающей среды в кругу единомышленников

«Хорошо, если бы такие походы стали семейной привычкой. Так мы не только будем беречь окружающую среду, но и сформируем важные ценности у молодого поколения. Чем раньше дети будут понимать, как надо правильно обращаться с отходами, тем лучше для их будущего», — Лариса Таранец, менеджер по развитию УБС.