Социальные сети подарили нам множество способов поддерживать связь с друзьями и семьёй, делиться событиями нашей жизни. Но доступ к жизни каждого человека обходится дорого, особенно если вы недавно пережили разрыв.

Учёные говорят: даже если удалили бывшего романтического партнёра из друзей, забрали все свои «лайки» с его страницы и удалили совместные фото, он всё равно будет мелькать в ваших соцсетях.

Исследователи из Университета Колорадо привлекли и эксперименту людей, которые недавно пережили расставание. Во время опроса они выяснили, что даже если люди удаляли своих бывших из друзей, они всё равно мелькали в их ленте в виде комментариев под постами других людей и, конечно же, то и дело всплывали общие фото в разделе «Воспоминания».

Учёные отмечают, что вы можете отменить подписку на обновления своего бывшего партнёра, чтобы перестать видеть любые его активности. Но это не гарантирует, что в один момент вы не получите рекомендацию добавить в друзья какого-нибудь его родственника. Поэтому они отмечают, что соцсетям стоит добавить новые алгоритмы, которые помогут лучше дистанцировать одного человека от другого. 

Ну, и лучшим способом пережить расставание, конечно, будет на время отказаться от социальных сетей, если для вас они могут быть травмирующими.