Мария Заводскова
директорка туроператора Pelican Tour

Ноябрь — месяц непростой. И вот почему. Ближайшее большое путешествие в лучшем случае в конце декабря, а наступающие холода и ранняя темень уже сейчас заставляют тосковать по отдыху и положительным эмоциям.

 

Какой выход? Почему бы вам не запланировать короткую поездку! Вместе с Марией Заводсковой, директоркой туроператора Pelican Tour, мы составили список из 10 городов, где вы сможете прекрасно провести выходные — или даже 3 дня, если удастся вырваться. Наши направления хороши тем, что находятся недалеко и особенно хороши осенью, так что выбирайте город по душе, и вперед — навстречу путешествиям. 


Амстердам

 

Амстердам — один из городов, которые определённо цепляют. Мало кто не захочет вернуться сюда еще хотя бы раз. Бесконечные каналы, концептуальные рестораны и интересные бары, музейный квартал, цветные узкие дома в ширину, порой, не более размаха рук, плавучие дома (и даже с бассейном!). Но то, зачем хочется возвращаться в Амстердам — это совершенно безумные, крутые отели. Наш совет — не повторяйтесь с гостиницами, разгуляться здесь будет где. 


Не пропустите в Амстердаме:

коктейль и dj-set на закате в W-lounge на крыше одноимённого отеля;

9 видов карпаччо и 10 видов стейков в Mr.Porter (там же);

плавучие дома;

публичная библиотека;

узкие домики на Singel 7.

 


Рим

 

Идеальная страна существует, и это Италия. Море, история, шопинг, до безумия вкусная еда и люди — отдельное достояние Италии. На сегодняшний день по всей Италии сосредоточено около 75% культурного наследия человечества. Осень — райское время для посещения Рима.

 

Проведите выходные за бокалом просекко с видом на Вечный город, прогуляйтесь по осенним улочкам, обойдите все очереди, насладитесь Ватиканом и поцелуйте любимого человека в Апельсиновом саду.


Межев

 

The Guardian назвал Межев сказочным лыжным курортом. Он идеально подойдёт для тех, кто избегает толп туристов, кто фанатеет от живописных видов и первоклассного европейского сервиса. Межев расположен напротив вершины Монблан, что в часе езды от Женевы.


Альба

 

Международная выставка-ярмарка белого трюфеля в Альбе, которая проходит до 24 ноября, — одно из самых важных событий Пьемонта. В эти дни здесь проходят мастер-классы по кулинарии, а ещё вы очень много услышите об истории трюфеля, попробуете его и насладитесь ароматным вином. Здесь оно божественное.


Эдинбург

 

Издание Lonely Planet признало Шотландию одним из лучших туристических направлений 2019 года. А Эдинбург — один из красивейших европейских городов. Отправляйтесь на экскурсии по старинным крепостям и замкам, побывайте на острове Скай и на озёрах со сказочными пейзажами. Шотландская горная местность — место съёмок многих сцен знаменитой саги о Гарри Поттере и великом шпионе всех времен и народов Джеймсе Бонде. Есть тут поклонники поттерианы и бондианы? Уверены, что да!


Тель-Авив

 

Сегодня в мире израильтяне считаются одним из самых оптимистичных и наиболее удовлетворённых своей жизнью народов. Здесь купаются на пляжах Альмах и Гордом, наслаждаются вкуснейшей едой в маленьких кафе и больших ресторанах в районе Неве-Цедек. Неве-Цедек — душа Тель-Авива, там просто море галерей и антикварных лавочек. А еще вы слышали, что у кухни Тель-Авива репутация одной из самых вкусных на земле?


Стамбул

 

Стамбул всегда был культурным гигантом: музеи, еда, улицы и люди. Сюда идеально отправиться осенью: температура воздуха — от 20°C. Закат над Босфором — один из самых красивых в мире, так что смело планируйте там выходные. Не прогадаете.


Париж

 

Когда, если не осенью, прогуляться по любимому Марэ, позавтракать в Le Moulin de la galette, а на ланч отправиться в Monsieur Bleu? Наши обычные планы в Париже такие: прогулка с гидом по Монмартру и кварталу Марэ, Эйфелева башня на закате, брошь и старинные открытки с блошиного рынка, ужин в Girafe Paris.



Мадрид 

 

Если вы гурман и любитель долгих пеших прогулок — вам в Мадрид! Кроме того, тут до сих пор работает один из самых первых в мире университетов, и здесь же расположен просто потрясающий зоопарк.


Баку

 

Абсолютно европейский, но в то же время кардинально отличающийся от всех остальных город. Вкуснейшая еда, гостеприимные люди, чистота, радушие, безопасность — это всё о Баку. Горячий свежеиспечённый хлеб, домашние сливки, варенье из сладкой белой черешни, терпкий чёрный чай, — всё это просто невообразимо вкусно. Какой бы ни была погода в Баку, за стенами Старого города всегда безветренно. Начните своё знакомство с городом именно отсюда. Перед поездкой прочтите Акунина «Черный город» — так будет ещё интересней.