В последнее время многие пересаживаются на электрические виды транспорта, такие как электровелосипеды, электросамокаты, гироскутеры и другие. Но какое влияние они оказывают на наши физические показатели и могут ли быть так же полезны, как виды транспорта, требующие большей активности?

Уже сейчас специалисты могут сделать выводы об электробайках. Они проанализировали данные почти 10 тысяч человек из семи стран ЕС — активных пользователей обычных и электровелосипедов. В том числе их метаболический эквивалент, который характеризует величину физических нагрузок через потребление кислорода на единицу массы тела. И пришли к выводу, что большинство велосипедистов получают примерно такую же нагрузку, что и владельцы велосипедов с электродвигателем. 

Учёные полагают, что всё дело в дистанциях поездок. Поскольку электровелосипеды проще использовать на длительных дистанциях, выходит, что среднее расстояние поездки на них достигает 9,4 километра. На обычном велосипеде участники эксперимента ездили в среднем только 4,8 километра в день.

Так что, если планируете пересесть с обычного велосипеда на электрический, позаботьтесь о том, чтобы ваши поездки были более длительными — тогда вы ощутите всю пользу для здоровья от катания.