Безбарьерность становится новой общественной нормой, а Украина — такой страной, в которой все имеют равные права и возможности.

Об этом заявила супруга Президента Украины Елена Зеленская на первом заседании Совета безбарьерности, созданного для мониторинга и контроля состояния выполнения Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине до 2030 года, сообщает «Укринформ» со ссылкой на официальное интернет-представительство главы государства.


«Безбарьерность становится новой общественной нормой. Изменения, которые инициированы на Совете безбарьерности, касаются не только людей, которые вынуждены сталкиваться с различными барьерами в своей жизни. Эти изменения в первую очередь о том, какой страной мы хотим быть. Страной, где каждый имеет равные права и возможности. Страной без барьеров», — отметила Зеленская.

Безбарьерность становится новой общественной нормой. Изменения касаются не только людей, которые вынуждены сталкиваться с различными барьерами в своей жизни. Эти изменения в первую очередь о том, какой страной мы хотим быть.

На заседании под председательством Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля рассмотрели приоритетные инициативы от министерств по каждому из шести направлений безбарьерности, которые войдут в План мероприятий на 2021–2022 годы для исполнения Нацстратегии.

«Общими усилиями мы должны сформировать чёткий пошаговый план действий и определить для каждого направления безбарьерности приоритетные задачи, которые необходимо реализовать в первую очередь. Будут намечены конкретные пути преодоления всех барьеров, которые существуют в Украине», — сказал Шмыгаль.


Супруга Президента Украины подчеркнула важность создания Плана мероприятий, поддержки Нацстратегии на всех уровнях власти и активной вовлеченности соответствующих министерств. Все предложения министерств, которые планируют воплотить как приоритетные, — это перечень безбарьерных изменений, которые должны произойти в Украине в ближайшие два года. Это конкретные шаги, на которых правительство планирует сконцентрировать своё внимание, отметила Зеленская.


В частности, Министерство здравоохранения Украины планирует до 2023 года внедрить Международную классификацию функционирования (МКФ). Эта реформа позволит перейти от определения ограничений человека к определению его потенциала и лучше планировать услуги, лечебные и реабилитационные мероприятия для каждого, в зависимости от состояния и заболеваний.


Министерство инфраструктуры Украины на основе проведённого аудита Международного аэропорта «Борисполь» разработает рекомендуемые стандарты комфорта и безопасности для маломобильных групп населения, а также рекомендации по их внедрению во всех аэропортах Украины, а впоследствии — и на железнодорожных и автомобильных вокзалах.

Министерство социальной политики планирует создать единую интернет-платформу для дистанционного получения и доступа ко всем государственным социальным услугам для всех групп населения. Например, государственные веб-страницы должны быть адаптированы для лиц с нарушениями зрения и слуха. Такие страницы уже работают на сайтах Минздрава, МИД, полиции Киева.


Это — часть предложенных проектов, которые планируют воплощать ведомства. Сейчас идёт общественное обсуждение проекта Плана мероприятий. На следующем заседании Совета, которое состоится в июле, министерства должны представить доработанный проект Плана мероприятий с предложениями и определённой финансовой частью. Также на заседании должны быть утверждены ключевые индикаторы выполнения Плана мероприятий.


К созданию Плана мероприятий по реализации Нацстратегии безбарьерности были привлечены 15 министерств, 47 общественных организаций и аналитических центров, от них получены более 250 предложений.

Фото facebook.com/olenazelenska.official