Первая леди Украины Елена Зеленская подписала Меморандум о взаимопонимании с представительством Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине. Это продолжение партнерства, которое было плодотворным дo полномасштабного вторжения россии. В частности, ЮНИСЕФ участвовал во внедрении реформы школьного питания, которую инициировала супруга Президента. Теперь было решено объединить усилия и сфокусировать их на том, чтобы дети и молодежь, особенно уязвимые группы, как можно меньше ощущали на себе губительное влияние войны.


«Одним из важных направлений нашей работы будет информационное – постоянно рассказывать миру, как война забирает детство у наших детей. Будем подчеркивать международное сообщество, что россия регулярно нарушает в Украине Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о правах лиц с инвалидностью. Россия повредила более 2 тысяч учебных заведений. Но это только строения. С февраля она свела на нет образовательный процесс в принципе, заставила наших детей укрываться в бомбоубежищах, голодать, бежать за границу. Мир должен слышать об этом и помнить каждый день», – отметила Елена Зеленская.


В Меморандуме определены следующие основные сферы сотрудничества: улучшение доступа и качества обучения в школах и детсадах, внедрение Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, чтобы уже сейчас бороться с травмами, причиняемыми войной, создание безбарьерной среды для детей и развитие социальной инклюзии.

Фото