Елена Зеленская снялась для украинского Vogue и дала изданию интервью. Она рассказала о том, как изменилась её жизнь, и о проектах, которыми занимается в качестве первой леди.

Один из таких проектов — реформа питания в школе. Команда Елены Зеленской провела консультацию с ответственными министерствами, и уже в будущем году Минздрав должен представить новую программу, по которой будут кормить украинских школьников. «Чем раньше приучаешь детей к культуре питания, тем проще потом объяснить, что брокколи — это лучше, чем колбаса», — говорит Елена. Необходимые знания и опыт она получает во время зарубежных поездок, в которых сопровождает мужа.


В будущем году в Украине под патронатом первой леди и Минсоцполитики заработает национальный колл-центр для поддержки женщин, страдающих от домашнего насилия. Он будет работать в сотрудничестве с полицией, соцслужбами и психологами. В работе над этим проектом Елене Зеленской помогала Маша Ефросинина, посол Фонда ООН по вопросам народонаселения в Украине.



Кроме того, первая леди планирует поддерживать параолимпийское движение и разработку инклюзивной инфраструктуры в украинских городах. «Я не политик и не имею права вмешиваться в работу президента, но стать посредником между людьми и властью, чтобы вторая услышала первых, могу и хочу», — говорит Елена о своих возможностях.