Первая леди Украины Елена Зеленская сообщила о создании службы психологической помощи для поддержки людей, пострадавших из-за войны войны в Украине. Об этом пишет  Укринформ.

«Сейчас я начинаю большой проект на этот счет – это Национальная программа психологического здоровья украинцев в целом. Потому что не хочется сглазить, не хочется говорить о страшных последствиях войны, но мы все получаем психологическое давление. Почти каждый из нас может иметь психологические проблемы и во время войны и после ее окончания», – сказала Зеленская.

Она отметила, что отдельные части населения подвергаются наибольшему влиянию – это дети, пожилые люди, люди, потерявшие своих близких, дома. Кроме того, это военные, которые возвращаются с войны и часто имеют посттравматическое расстройство.

«Если сейчас мы не сделаем глобальное в системе психологической помощи, (а мы должны начинать это еще вчера), можем иметь большие плохие последствия не только сразу после войны, а возможно, и через 10 лет и дальше. Все эти плохие последствия ожидают нас, если мы сейчас ничего не сделаем. Поэтому мы развернули большую работу по этому поводу», – подчеркнула первая леди.

В настоящее время у Украины есть поддержка ВОЗ, получает экспертизы и протоколы из США, Израиля, которые работают с военной травмой.

Елена Зеленская также подчеркнула, что необходимо сделать аудит существующей системы предоставления психологической помощи, чтобы понять критические точки, на которых должны сосредоточиться специалисты.