Знаменитая модель и актриса Эмили Ратаковски на днях объявила о своей первой беременности. Поделиться новостью она решила нестандартно — написав довольно смелое эссе о своих переживаниях и опасениях. Оно станет частью её будущей книги «Моё тело». 


Когда 29-летняя Эмили и её муж, актёр и продюсер Себастьян Бир-Макклард, узнали, что ожидают первенца, первым вопросом их родных и близких было: «Вы знаете, кого ждёте?» Пара отвечала, что не хотела бы знать пол ребёнка до его 18-летия, на что в ответ слышала лишь смех. Эта ситуация заставила девушку задуматься об отношении общества к гендеру и опубликовать свои размышления на платформе американского Vogue


Модель призналась, что, как и большинство женщин, в детстве она игралась с куклами, автоматически представляя, как когда-то станет мамой девочки. Но её заставили задуматься слова терапевтки, с которой она поделилась этими мыслями: «Очень часто люди хотят иметь детей, чтобы переписать собственное детство. Они хотят исправить себя и свои травмы, попробовав ещё раз, с новой мини-версией себя». 


Тему гендера Эмили постоянно обсуждала и с мужем — каждый из них в разговорах вспоминал, насколько часто сталкивался со стереотипами о том, каким должен быть настоящий мужчина или какой должна быть женщина. А слова Себастьяна о том, что дочери известной модели придётся жить под сильным давлением общества, напомнили Ратаковски о своих отношениях с матерью и её влиянии на понимание красоты: «Я рано поняла, как красота может приравниваться к силе. Я молилась на красоту, зажимая нос перед сном, чтобы он оставался миниатюрным. Я думаю о том, как женщины постоянно сравнивают себя, производя в голове поистине акробатические подсчёты: в этом я похожа на неё, а в этом — нет, в этом смысле — я лучше неё, а в этом — нет».

Я рано поняла, как красота может приравниваться к силе.

VOGUE / Photographed by Cass Bird

Точно так же Эмили Ратаковски волнуется и о воспитании мальчика, вспоминая о своих отношениях с мужчинами: «Я знала очень много белых мужчин, которые передвигаются по миру, не осознавая своей привилегии, и я была травмирована своим опытом общения с ними. Шокирующе осознавать, насколько рано совсем юные мальчики обретают ощущения права — на тела девушек и на мир в целом. Я не боюсь воспитать „плохого парня“… но я боюсь неосознанно культивировать беспечность и неосведомлённость, которые так удобны мужчинам». 


«Я не виню кого-то за все эти обобщения — многие из наших жизненных опытов носят гендерный характер, и будет нечестным отрицать реальность многих из них. Но мне не нравится, что мы навязываем людям гендерные предрассудки, не говоря уже о младенцах. Я хочу быть родителем, который позволяет своему ребёнку показывать себя мне, — размышляет Эмили. — Я чувствую себя беспомощной, когда речь идёт обо всём, что окружает мою беременность: как будет меняться моё тело, каким будет мой ребёнок. Но, на удивление, меня это не беспокоит. Вместо страха я ощущаю новое чувство покоя. Я уже учусь у этого человека, находящегося внутри моего тела. Я преисполнена чем-то крайне удивительным».