Европейский союз вводит с 1 июля единый внутренний ковидный паспорт — не обязательный, но желательный инструмент, которым ЕС надеется спасти лето и вернуть свободу передвижения 450 млн граждан 27 стран крупнейшего политического союза на планете. Сообщает BBC Украина.

Цифровой ковидный сертификат, как он официально называется, будет единым для всех стран ЕС документом, удостоверяющим факт прививки, негативного ПЦР-теста или недавно перенесённого ковида, подтверждённого в дни болезни положительным ПЦР.


Его цель — избежать хаоса прошлым летом, когда каждая из стран ЕС вводила собственные правила, что фактически приостановило свободы Шенгена — соглашения о безграничное пространство в Европе и окрестностях.

«Ковидный сертификат — это символ возрождения Шенгена. Наш посыл — вернуть европейцам уверенность и желание попробовать жить, как раньше, вдохнуть полной грудью воздух свободы передвижения, которую мы так ценим и по которой мы так соскучились», — сказал глава комитета Европарламента Хуан Фернандо Лопес Агилар.


Депутаты сделали во вторник последний шаг к одобрению закона о ковидном паспорте. Результаты голосования объявят в среду утром. Никто не сомневается, что большинство будет подавляющим.

Новый документ освободит владельцев от необходимости делать дополнительные тесты отбывать карантин во время перемещения между странами Евросоюза.

Медики в любой стране ЕС смогут ставить виртуальные штампы о прививках и тесты во внутренней цифровой ковидный паспорт. А остальные страны союза отныне обязаны будут принимать его.


Правила и исключения

Выглядеть он будет как QR-код в бесплатном приложении для телефона, но пограничники и другие контролеры должны будут принимать и распечатанные версии, несмотря на название «цифровой сертификат».

Еврочиновники утверждают, что личные данные европейцев в этом приложении будут защищены как никогда. Что информация, передаваемая при сертификации, — сжата до минимума, а доступ ко всем данным вскоре и вовсе закончится, поскольку срок действия принятого закона ограничен одним годом.


Но есть и оговорки.

В общеевропейский ковидный паспорт можно, например, вписывать тесты на антитела.

А вот отметку о вакцинации ставят после любой прививки. Однако страны ЕС обязаны пускать только тех граждан других стран блока, которые привиты одной из одобренных в Евросоюзе вакцин. Сейчас их четыре: Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.


Но и здесь есть исключения.

Каждая страна в отдельности не обязана, но может по своему усмотрению принимать граждан ЕС, вакцинированных непринятыми прививками, например, китайской вакциной, которой прививают в Украине. Так же, как и определять, пускать только после двух уколов или достаточно одного.

Около десяти стран уже выдают внутренние европейские ковид-паспорта от Греции и Испании в Германию, Литвы, Польши и Болгарии.

Остальные ЕС подталкивает новым законом. И деньгами.


Сначала Шенген, затем — весь мир

ЕС надеется, что ковидные паспорта вернут свободу передвижения и позволят избежать прошлогоднего накопления барьеров внутри союза. Они облегчат и унифицируют существующие справки об иммунитете или отсутствии инфекции.

«Ковидный сертификат не будет обязательным условием для свободного перемещения, поскольку это — основное право граждан Евросоюза», — заверила Еврокомиссия.

И всё же полностью исключить возвращение барьеров не получится.


Закон позволяет странам ЕС закрывать границы для европейцев. Однако евродепутаты и комиссия попытались сделать эту лазейку как можно уже. Если кто-то и захочет ею воспользоваться, властям такой страны придётся предупредить соседей по европейскому дому за 48 часов и подробно описать как масштаб покушения на свободу передвижения, так и точные сроки или параметры, по достижении которых ограничения снимут.

Переходный период определён в полтора месяца, и как раз до разгара туристического сезона в середине августа внутренние европейские ковид-сертификаты должны приниматься безоговорочно во всех странах ЕС.


Одновременно ЕС распространит их действие на все страны, не входящие в Евросоюз, но не имеют с ним жестких границ благодаря Шенгенской сделке: Швейцарию, Норвегию, Лихтенштейн и Исландию.

А следующим шагом ЕС надеется превратить внутренние ковид-паспорта на зарубежные и убедить другие государства, включая США и Великобританию, признавать их.